11 грудня 2016 р. 02:00

Деятельность ОПГ в Затоке началась с манипуляций на выборах - Аваков

Деятельность ОПГ в Затоке началась с манипуляций на выборах - Аваков

В состав группы кроме чиновников местных органов власти входят и местные судьи, и сотрудники СБУ, и полицейские, и прокуроры

Департамент защиты экономики и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции провели финальную операцию по пресечению деятельности преступной группы, действовавшей в поселке городского типа Затока Одесской области. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. По его словам в состав группы кроме чиновников местных органов власти входят и местные судьи, и сотрудники СБУ, и полицейские, и прокуроры.

К операции, по словам министра, привлекли более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции. 

«Национальная полиция, совместно с Управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры и Главным управлением СБУ, провела масштабную операцию. Обыски и задержания по всем элементам банды. Зафиксировано и внесено в производство более 50 эпизодов преступлений, возглавляли которые «избранные» на выборах руководители местного совета», - написал министр.

При этом министр отметил, что полиция расследует инцидент с пропиской в Затоке накануне выборов сотен избирателей.

«Это первое из расследуемых зафиксированных преступлений. Манипуляция выборными процедурами и организация фиктивного голосования. В поселок с количеством избирателей 1350 человек, при пособничестве соответствующих чиновников, непосредственно перед выборами в несколько квартир были прописаны 750 «избирателей». Эти «избиратели», привезенные на выборы, «проголосовали», позволив прийти к власти в поселке, по сути, организованной преступной группе. Основная цель группы - наживаться на махинациях с землей в курортной прибрежной зоны». И пошло-поехало... те самые 50 эпизодов преступлений: от известного уже широкой публике покушения на убийство и шантажа эстонского инвестора, до поджога баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли под ними, фактов прямого вымогательства и прочих преступлений. Вдали от финансовых центров страны, но на суммы в десятки миллионов долларов.

Вот как вышло: от «невинных» манипуляций на выборах - к убийствам и хищениям на десятки миллионов долларов», - отметил министр.

Арсен Аваков сообщил также, что задержание председателя поселкового совета Затоки Василия Звягинцева было частью первого этапа операции.

«Общество уже видело первую часть операции по защите прав эстонских инвесторов от организованной преступной группы, вымогавшей не больше и не меньше 30% от привлеченных инвестиций в размере 50 миллионов евро за право ведение бизнеса. Первые задержания в мае 2016 мы провели по факту покушения на убийство представителя инвестора. Были задержаны 6 человек (голова поселкового совета, 2 киллера, 2 подельника, посредник)», - подчеркнул министр. 

 

Поділитися