26 червня 2017 р. 03:00

Агент ФСБ и исполняющий обязанности Генконсула России в Одессе торговали российскими паспортами, - СМИ

Агент ФСБ и исполняющий обязанности Генконсула России в Одессе торговали российскими паспортами, - СМИ

СБУ задержала Игоря Ткаченко - он же агент «Зима», агент «Гравер», гражданин России и гражданин Молдовы, бывший начальник связи батальона «Днестр» так называемой ПМР 

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали агента Федеральной службы безопасности Российской Федерации, который пытался вербовать силовиков в Одесской области. 

Об этом сообщается в сюжете программы ТСН.Тиждень.

По информации журналистов, СБУ задержала Игоря Ткаченко, он же - агент «Зима», агент «Гравер», гражданин России и гражданин Молдовы, бывший начальник связи батальона «Днестр» так называемой ПМР, бывший военнослужащий подразделений ГРУ ГШ РФ и действующий агент ФСБ и Министерства госбезопасности Приднестровья. Он полжизни работает на российскую ФСБ и приднестровское Министерство госбезопасности (с 1995-го).

Агент рассказал не только о вербовке, но и коррупционных схемах, которые реализовывал вместе с исполняющим обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе Евгением Шульцевым.

Как говорится в сюжете, в консульство поступали поддельные документы, фиктивные справки о якобы российском происхождении тех, кто хотел иметь паспорт РФ. Агент рассказал, что генконсул продвигал фальшивые бумаги,  а деньги за это шли через Игоря Ткаченко.

«В Кишиневе платят большие деньги, до тысячи долларов, чтобы попасть в российское консульство в Тирасполе. А здесь в Одессе это стоит 250 долларов», - утверждает И. Ткаченко.

Он также сообщил, что именно Е. Шульцев передавал диктофон с записями потенциальных предателей российским спецслужбам. 

 

ВИДЕО: ru.tsn.ua

Поділитися