05 жовтня 2017 р. 11:25

Судью из Одесской области осудили на семь лет за взяточничество

Судью из Одесской области осудили на семь лет за взяточничество

Судья и ее сообщница отрицали получение взятки, но правоохранители сумели доказать их вину

Ульяновский районный суд Кировоградской области приговорил судью Савранского районного суда Одесской области Оксану Трачев к 7 годам заключения с конфискацией имущества.

Как следует из приговора суда, служительница Фемиды получила взятку.

Согласно документу весной 2013 года Оксана Трачова при пособничестве и посредничестве секретаря Савранского райсуда Татьяны Швец получила 3 тысячи 700 долларов США взятки за назначение максимально мягкого наказания двум подсудимым по делу о незаконном обороте наркотиков.

За «помощью» к судье обратились жены подсудимых по предложению судьи получал гражданский муж Татьяны Швец. Судья и ее сообщница отрицали получение взятки, но правоохранители сумели доказать их вину.

Судьи учли показания жен драгдиллеров, которые утверждали, что от них требовали взятку. В частности именно одна из жен наркоторговцев показала, что договаривалась лично с Татьяной Швец о передаче последней взятку. Она также заявила, что по собственной инициативе записывала разговоры судьей и секретарем на свой диктофон.

Затем она обратилась с заявлением о вымогательстве судьей у нее взятки в Генпрокуратуру, а диктофон отдала работникам СБУ. Правда, в дальнейшем суд признал эти записи недопустимым доказательством, поскольку женщина была не уполномочена на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Муж свидетельницы в итоге получил условное наказание.

При обыске квартиры судьи были найдены доллары часть из которых оказались помечеными.

Суд также учел аудио- и видеозаписи процесса передачи взятки гражданскому мужу Татьяны Швец. Суду были предоставлены записи телефонных разговоров, в которых сожитель Швец сообщает ей о получении денег, а та, в свою очередь, сообщает об этом судье Трачев, аудиозаписи, где Швец рассказывает судьи о ходе договоренностей между ее сожителем и женой одного из подсудимых по делу о наркотиках.

Вместе с тем суд отверг, в частности, утверждение судьи Трачев о том, что у нее не было причин брать взятку, поскольку она назначила такое наказание, которое просило обвинение. Суд не принял такую ​​позицию, поскольку «служебные полномочия судьи при назначении уголовного наказания лицам, признанным виновными в совершении преступлений, независимые от позиции сторон уголовного производства».

В итоге суд признал Оксану Трачев виновной в получении неправомерной выгоды (ч.4 ст. 368) и приговорил ее к 7 годам заключения с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Ей также запрещено в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной и осуществлением функции представителя власти и отправлением правосудия.

Татьяну Швец суд признал виновным в пособничестве в получении взятки и приговорил ее к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Ей также запрещено в течение года занимать должности в государственной службе.

Приговор Ульяновского райсуда еще не вступил в законную силу, есть время для подачи апелляции.

Поділитися