28 березня 2018 р. 20:41

Дело «Виктории»: инспектору ГСЧС продлили срок содержания под стражей

Дело «Виктории»: инспектору ГСЧС продлили срок содержания под стражей

Киевский райсуд Одессы продлил меру пресечения в виде домашнего ареста ведущему инспектору Киевского райотдела ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Леониду Бондарю.  

Спасатель останется в СИЗО еще на 60 суток, и столько же продлится отстранение его от службы. 

Сторона защиты настаивала, что у прокурора предвзятое отношение, ведь он участник другого уголовного производства по делу «Виктории», и требовала отвода обвинителя. Прокуратура в свою очередь заявила, что защита затягивает процесс.

Инспектора подозревают в том, что, обнаружив нарушения в лагере, он не отреагировал на это, как полагается. Подозреваемый все нарушения, которые обнаружил в лагере, назвал несущественными и отрицал, что они могли стать причиной пожара. Инспектор признал, что в лагере не хватало огнетушителей, пожарная сигнализация не была подключена к централизованному пункту оповещения, однако, как он настаивает, — работала. Также отсутствовал акт о пропитке древесины специальными веществами. 

По мнению активистки организации «Зеленый лист» Светланы Подпалой, инспектор — второстепенная фигура в трагедии.

«Понятно желание потерпевших, чтобы сидели все, но в данном случае это еще одна Янчик. Бондарь четко объясняет то, что руководство в течение трех лет принимало к сведению результаты его инспекций, но дальше дело не шло. Меня заинтересовало, кто проводил инструктаж по использованию огнетушителей. Бондарь ответил, что Саркисян, как директор лагеря. Пожарный водоем, из которого с помощью насосов поливали клумбы. Мэр, который позвонил ночью на водоканал, после чего те открутили кран и дали воду.  Гидрант «для внутреннего употребления». Это как? «Я предложил Саркисяну установить другой гидрант при въезде». И наконец: «Они делали то, что было не связано с материальными вложениями», - поделилась впечатлениями она.

Напомним, следователи прокуратуры завершили досудебное расследование в отношении двух должностных лиц Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области. 

Напомним также, что комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Обвинительный акт в отношении ответственной за пожарную безопасность коммунального внешкольного учебного заведения «Виктория» поступил 6 февраля в Киевский районный суд Одессы. Апелляционный суд Одесской области  28 сентября 2017  года отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик на поруки. Также следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний.

ВИДЕО: Светлана Подпалая

Поділитися