02 березня 2018 р. 15:14

НАБУ завершит расследование "дела Краяна" до мая

НАБУ завершит расследование "дела Краяна" до мая

Национальное антикоррупционное бюро планирует завершить расследование дела городского головы Одессы Геннадия Труханова до мая этого года

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в интервью «Громадському».

«Сейчас расследование фактически завершено. С Назаром Холодницким была договоренность, и я сделаю все возможное, чтобы мы завершили это расследование в двухмесячный срок, то есть до мая», - сказал А. Сытник.

На вопрос, почему Г. Труханов решил вернуться в Украину после объявления подозрения и получил ли он какие-то гарантии от власти, А. Сытник ответил:

«Мне кажется, что он что-то знал, когда так уверенно возвращался в Украину. Как юрист я не понимаю этого решения суда. Особенно на фоне решений судей относительно других подозреваемых, которые объективно сделали гораздо меньше с точки зрения преступления, которое им инкриминируется», - добавил он.

Напомним, 27 февраля судья Соломенского суда Киева отклонил ходатайство прокурора об отстранении городского головы Одессы Геннадия Труханова от занимаемой должности. 

Напомним также, ранее Соломенский районный суд Киева перенес рассмотрение ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы. Такое решение объявил судья Дмитрий Кратко из-за технической неисправности оборудования в зале судебного заседания. В частности, в суде не смогли настроить технику для демонстрации видео, которое суд должен исследовать. 

В то же время Апелляционный суд Киева 26 февраля оставил городского голову на свободе.

Кроме того, рассмотрение апелляции Специализированной антикорррупционной прокуратуры по избранной заместителю городского головы Одессы Павлу Вугельману мере пресечения перенесли на 12 марта. 

Поділитися