01 червня 2018 р. 11:23

Прокуроры считают, что собрали достаточно доказательств против мэра Одессы в «деле Краяна»

Прокуроры считают, что собрали достаточно доказательств против мэра Одессы в «деле Краяна»

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры решили, что собрали достаточно доказательств для составления обвинительного акта в уголовном производстве по подозрению Одесского городского головы Геннадия Труханова, служащих Одесского городского совета  в завладении средствами городского бюджета в особо крупных размерах в результате приобретения за заведомо завышенной цене помещений бывшего завода «Краян» в Одессе.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Facebook.

В ходе следствия установлено, что цена зданий, которая была указана в отчете об оценке, заказанном руководителем ООО «Девелопмент Элит» как продавцом, методика проведения оценки была поставлена ​​под сомнение одним из департаментов Одесского городского совета, в связи с чем проект решения о приобретение помещения по цене 185 миллионов гривень был завизирован «с замечаниями», изложенными отдельным документом.

Следует заметить, что указанное здание менее чем за два месяца до принятия решения Одесским городским советом о его покупке за 185 млн грн было приобретено другой фирмой только за четыре млн грн и внесены в уставный капитал ООО «Девелопмент Элит».

«Несмотря на это, не имея экономического обоснования необходимости принятия проекта решения как того требует регламент Одесского городского совета и, желая достичь общего преступного результата в виде одобрения депутатами проекта решения, Одесский городской голова, его заместитель на согласительном совете и на внеочередной сессии городского совета сообщили депутатам заведомо ложную информацию о принятии по результатам будущего голосования решения на даче согласия на покупку помещения, а не о его покупке за конкретную цену, о готовности помещения к использованию и наличие в нем ремонта типа «эконом», о создании именно в предложенном к продаже помещении центра предоставления социальных услуг в формате «Прозрачный офис» в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины и соответственно софинансирования расходов на его ремонт и обустройство за счет средств государственного и местного бюджетов. Обоснование необходимости принятия решения о приобретении помещения также касалось бы и реализацией проекта «Европейская мэрия», которого в действительности не существовало», - говорится в сообщении.

В итоге помещение таки было приобретено именно за 185 млн грн (за вдвое более высокую цену, установленную в ходе расследования), однако предмет преступления - средства в сумме 185 млн грн были арестованы судом по ходатайству антикоррупционных органов.

По поручению прокурора детективами Национального антикоррупционного бюро Украины восьми подозреваемым и их защитникам открыли материалы досудебного расследования для ознакомления.

Напомним, 16 марта судья Соломенского суда Киева повторно арестовал 185 миллионов гривень, которые горсовет заплатил за здание ОАО ХК «Краян», и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). 

В сентябре 2016 Одесский городской совет приобрел здание, ранее входившая в целостного имущественного комплекса ГП «Завод «Краян», по 185 млн грн в частной структуры, которая, в свою очередь, на началу 2016 году заплатили за это комплекс на аукционе , организованном ликвидатором госпредприятия, 11 млн 500 тыс. грн.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания. В то же время, 1 февраля следственный судья Соломенского райсуда Киева отменил арест части средств частной компании в размере 92 миллиона 340 тысяч гривен.

В дальнейшем, 6 февраля арест средств был восстановлен по ходатайству прокуроров САП. А 7 февраля вновь отменен в рамках рассмотрения жалобы адвокатов на судебное решение от 21 декабря 2016 года. Однако из-за подозрения о возможной легализации средств, полученных в результате коррупционного преступления, эти средства на счетах компании-продавца были заблокированы Государственной службой финансового мониторинга Украины. И 13 марта 2018 суд восстановил их арест.

Напомним, 14 февраля 2018 года в аэропорту Борисполь детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Одесского городского голову и его заместителя, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины ( «Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением»). Накануне, 13 февраля, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении восьми предполагаемым участникам преступления.

Поділитися