15 лютого 2018 р. 11:20

Следствие считает Труханова локомотивом преступного умысла в «деле новой мэрии» (ОБНОВЛЕНО)

Следствие считает Труханова локомотивом преступного умысла в «деле новой мэрии» (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня, 15 февраля, началось заседание по определению меры пресечения городскому голове Одессы Геннадию Труханову ,подозреваемому в присвоении и растрате бюджетных средств

Судья Соломенского суда Киева удовлетворил ходатайство адвоката городского головы Геннадия Труханова и разрешил мэру находиться не за пластиковым ограждение в зале суда, а рядом с адвокатом.

Адвокат попросил присовокупить к делу многочисленные грамоты и дипломы мэра, вплоть до благодарности от Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и «положительную характеристику с места работы.

Кроме того, народные депутаты Александр Пресман и Дмитрий Голубов заявили о намерении взять на поруки мэра. 

11:40 В суде представитель обвинения заявил, что детективам НАБУ неизвестно был ли Геннадий Труханов в Чехии и почему прервал командировку и вернулся в Украину. 

11:50 Следствие проверит информацию наличие у Геннадия Труханова гражданства Греции и Российской Федерации, ранее сделать этого следствие не могло так как официально обвиняемым в уголовном деле Труханов стал лишь вчера. 

11:51 Следствие требует отправить Труханова в СИЗО сроком в 60 дней с возможностью выйти под залог в 50 миллионов гривень. По мнению следствия, залог оправдан социальным статусом мэра и тем, что у его семьи достаточно средств и более того в сравнении с средним уровнем жизни украинцев мэра можно считать богатым.    

12:05 Адвокат Геннадия Труханова заявляет, что мэра задержали незаконно и что он будет обращаться в Европейский суд по правам человека. 

12:24 Геннадию Труханову дали слово, он заявил, что не знает почему ему вручили повестку, и что работает только на благо Одессы и хотел бы пригласит сторону обвинения в Одессу, чтобы они посмотрели на условия работы сотрудников муниципалитета и "не считали необходимость покупки здания под новую мэрию надуманной". 

13:49 Судья удалился на совещание. 

Поділитися