19 березня 2018 р. 15:00

Александра Ройтбурда назначили руководителем Одесского художественного музея

Александра Ройтбурда назначили руководителем Одесского художественного музея

Контракт с художником подписали на 5 лет.

Сегодня, 19 марта, глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов назначил директором Одесского художественного музея украинского художника Александра Ройтбурда.

М. Степанов заявил, что назначить победившего в конкурсе кандидата на должность обязывает закон, поэтому "выбор не стоял – назначать или нет".

За предстоящие пять лет А.Ройтбурд пообещал сделать в музее ремонт и привлечь новых посетителей. 

Пользователи соцсети Facebook поздравляют А.Ройтбурда:

"Испытание ... глава Одесской обладминистрации Степанов прошёл успешно. С чем мы поздравляем его, жителей области и новоназначенного директора музея Сашу (А. Ройтбурда - прим. ред.). Ну, и нас с вами немножко, особенно тех, кто поддержал Сашу в его сумасшедшей затее", - отмечает политолог Карл Волох.

"Это победа здравого смысла и лишь начало пути, который я желаю пройти А. Ройтбурду достойно, что еще сложнее в наших условиях, чем пройти его эффективно. Такая всенародная поддержка и доверие накладывает огромные моральные обязательства: это то, что надо всегда вспоминать. Помни, сколько полных надежды глаз смотрят на тебя сегодня", - считает писатель Иван Козленко.

"Присоединяюсь к поздравлениям в адрес моего друга А.Ройтбурда. Одесса - это Украина, Украина - это Европа," - пишет журналист Айдер Муджабаев.

Напомним, в декабре 2017 года А.Ройтбурда выбрали новым директором Одесского художественного музея. однако тогда его кандидатуру не согласовали. Позже стало известно, что на сессии  облсовета 14 марта его кандидатуру поддержали 28 депутатов, против проголосовали 22, не голосовали 34.

Поділитися