17 листопада 2016 р. 02:00

Из-за ликвидации одесского коммунального предприятия страдают горожане, - депутат

Из-за ликвидации одесского коммунального предприятия страдают горожане, - депутат

Горсовет получил письма от юридических лиц, которые заключили договора с одним из одесских КП на разработку проектов землеустройства еще в 2010 году 

Ликвидация одесского коммунального предприятия «Земельно-кадастровое бюро при управлении земельных ресурсов», которая стартовала в декабре прошлого года, негативно сказалась на деятельности ряда юридических лиц. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат городского совета Алексей Еремица. 

По его словам, горсовет получил письма от юридических лиц, которые заключили договора с КП на разработку проектов землеустройства еще в 2010 году и оплатили услуги, теперь же у них нет ни проектов, ни ответственного учреждения, которое бы могло вернуть им потраченные средства.

«К сожалению, пострадавших немало, а учитывая тот факт, что в процессе ликвидации выяснилось, что долги по КП значительно превышают прибыль, а часть проектов по землеустройству были изъяты прокуратурой в ходе проверок, необходимо принимать оперативное и конструктивное решение по данной проблеме», - пояснил депутат.

По его информации, председатель депутатской комиссии по вопросам землеустройства и земельных правоотношений Олег Брындак предложил ходатайствовать о компенсации затрат заявителям средств из городского бюджета, учитывая то, что КП - городское и несет обязательства перед горожанами.

«Представители Департамента коммунальной собственности не очень воодушевились такой идеей, тем не менее, обещали к следующему заседанию комиссии подготовить проект письма с предложенными несколькими вариантами решения данного вопроса», - сообщил А. Еремица.

Напомним, что Одесский горсовет принял решение о ликвидации коммунального предприятия «Земельно-кадастровое бюро при управлении земельных ресурсов» на сессии 16 декабря прошлого года: «в связи с нерентабельностью и нецелесообразностью дальнейшей деятельности».

Поділитися