03 вересня 2016 р. 03:00

Измаил вступил в ассоциацию трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Нижний Дунай»

Измаил вступил в ассоциацию трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Нижний Дунай»

Ранее украинскую сторону в ассоциации представлял город Рени

После летних каникул 31 августа измаильские депутаты собрались на очередное заседание горсовета. 

Как передает корреспондент ИзбирКома, всего, из 36 депутатов на сессии присутствовало 30.

Среди основных вопросов, на которые обратил внимание городской голова более детально – это решение горсовета о вступлении в Ассоциацию трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Нижний Дунай» с целью решения проблем развития города в трансграничном регионе Придунавья и создания эффективного механизма улучшения социально-экономической ситуации при помощи привлечения финансирования Европейского союза. Так как, Измаил сможет участвовать в проектах трансграничного сотрудничества и привлекать иностранные инвестиции.

Интересы Измаильского горсовета в Ассоциации будет представлять городской голова Андрей Абрамченко, а при формировании сметы расходов на содержание Измаильского городского совета ежегодно будут предусматриваться средства для уплаты ежегодных членских взносов согласно Решению Генеральной ассамблеи Ассоциации трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Нижний Дунай». 

Еще в 2009 году сумма членского взноса был установлен в размере около 9 тысяч евро. По славам городского головы, Измаил будет единственным городом в Одесской области с Украинской стороны, который выступит полноправным партнером в трансграничных международных проектах. Ранее украинскую сторону представлял город Рени. Данное решение соответствует обещанию партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» в части финансового сектора: привлечение инвестиций, с которым партия шла во время местных выборов в 2015 году.

Для реализации вышеуказанных целей и участия в трансграничных проектах Измаильский городской совет планировал также обратиться к премьер-министру Украины, главе Одесской областной администрации и главе областного совета с просьбой содействовать открытию международного речного пассажирского пункта пропуска украино-румынской границы Измаил (Украина) - Тулча (Румыния), что стало бы дополнительным преимуществом для города в подготовке проектов и развитии добрососедских отношений двух стран. С подобной инициативой румынские партнеры Измаила – Тульчинский повитовый совет, горсовет города Тульча параллельно обратились к правительству Румынии.  Однако в начале сессии данный вопрос был снят с повестки дня. По словам городского головы, из-за того, что был решен в рабочем порядке. Пока же в регионе есть один сухопутный пункт пропуска Галац (Румыния) - Джурджулештъ (Р. Молдова) – Рени (Украина).

Поддержали депутаты и реорганизацию общественной организации «Фонд поддержки предпринимательства города Измаила» в связи с тем, что  Измаильский городской совет решил сменить статус организации. Общественная организация стала коммунальным учреждением. Таким образом, в городе это уже второе коммунальное предприятие, цель которого подготовка проектных заявок и привлечение грантовых средств для реализации масштабных инвестиционных проектов в Измаиле. Это уже второе коммунальное предприятие, созданное горсоветом специально для привлечения инвестиций, так как несколькими месяцами ранее при Измаильском городском совете создали коммунальное предприятие «Измаильское бюро содействия инвестициям».

Кроме этого, в Измаиле депутаты утвердили «Программу финансирования и поддержки Измаильского объединенного военного комиссариата на 2016-2017 годы». Согласно которой, город должен выделить военкомату за два года 100 тысяч гривень на финансирование оплаты транспортных услуг призывников при отправке в армию, на работу городской призывной комиссии, приобретение канцтоваров, хозяйственных товаров, и офисной мебели.

Основная же часть вопросов основной повестки, которая состояла из 33 вопросов, касалась внесения изменений в уставы и положения коммунальных учреждений города, что связано с процессом декоммунизации. На весь этот процесс у депутатов ушло не более получаса. Такой темп рассмотрения вопросов связывают с тем, что они не требуют дополнительного разъяснения на заседании горсовета, поскольку все эти вопросы рассматривались депутатами на своих профильных депутатских комиссиях. 

ФОТО: bessarabiainform.com

Поділитися