19 жовтня 2016 р. 03:00

Одесский преподаватель продаст мэрии здания "Краяна" за 185 миллионов

Одесский преподаватель продаст мэрии здания "Краяна" за 185 миллионов

С этим согласилось большинство депутатов Одесского горсовета

Депутаты Одесского горсовета в ходе сессии 19 октября поддержали решение о даче согласия на приобретение в коммунальную собственность территориальной громады г. Одессы нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Одесса, ул. Косовская, 2-Д.

Одесский городской совет дал согласие на приобретение в коммунальную собственность территориальной громады г. Одессы нежилого помещения общей площадью 14 тыс. 394,5 кв. м (здания завода "Краян"), состоящего из нежилого помещения общей площадью 7967,1 кв. м и нежилого помещения общей площадью 6427,4 кв. м.

Здания на праве частной собственности принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «ДЕВЕЛОПМЕНТ ЭЛИТ». Согласно Единому реестру юридичеких лиц и физлий-предпринимателей, конечным бенефициаром этой фирмы является Петр Загодиренко, 26-летний преподаватель кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Одесской юридической академии. Фирма зарегистрирована в августе этого года, а ее владелец проживает в общежитии ОНЮА на улице Тополевой, 8.

Профиль владельца зданий в соцсетях

Кроме того, как сказано в документе, депутаты поручают департаменту коммунальной собственности заключить от имени Одесского городского совета договор купли - продажи этого имущества по цене 185 млн грн. Эту цену определили специалисты ООО «Брокбизнесконсалт».

Как отметила на сессии депутат Одесского горсовета Анна Позднякова, по этому предприятию есть вопросы, так как буквально летом этого года Киевский райсуд Одессы вынес приговор в отношении директора этой фирмы. Как сказано в приговоре, директор получила один год условно и была признана виновной в занижении стоимости имущества, чем нанесла ущерб государству в размере 2,4 млн грн.

Напомним, что все имущество бывшего завода «Краян» было куплено на торгах примерно за 11,5 млн грн меньше года назад.

Отметим, что здания "Краяна" мэрия купит для того, чтобы сосредоточить все свои структурные подразделения в одном месте и таким образом создать "Европейскую мэрию" - именно так называется представленный чиновниками проект. Как пояснил директор департамента экономического развития Дмитрий Радулов, благодаря переезду чиновников, экономия бюджетных средств за счет снижения расходов на электроэнергию, тепло, транспорт составит не менее 15 млн грн, и таким образом эта цена должна окупиться за 15 лет. При этом чиновники освободят помещения общей плоощадью 20 тыс. кв. м - часть из них вернут детсадам, а часть сдадут в аренду. 

«А еще мы надеемся на возрождение всего этого микрорайона, сейчас являющегося депрессивным», — отметил городской голова Геннадий Труханов.

В новом корпусе также откроют центр предоставления админуслуг, единую приемную граждан и единое окно выдачи документов.

Половину расходов на создание "открытого офиса" возьмут на себя ЕБРР и Всемирный банк.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ТУТ

Поділитися