31 березня 2017 р. 03:00

Только треть депутатов горсоветов Одесской области успели подать декларации к 1 апреля, - мониторинг

Только треть депутатов горсоветов Одесской области успели подать декларации к 1 апреля, - мониторинг

Из 576 депутатов городских советов Одесской области в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления на конец дня 31 марта есть информация о декларациях только 156 депутатов

Из 576 депутатов городских советов Одесской области в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления на конец дня 31 марта есть информация о декларациях только 156 депутатов. 

В Одесской области - 19 городских советов. Результаты сравнения количества обнародованных в Реестре деклараций депутатов городских советов Одесской области свидетельствуют о том, что депутаты местных советов городов недостаточно ответственно подошли к вопросу подачи электронных деклараций, - считают в Одесской областной организации Комитета избирателей Украины.  

На 31 марта в Реестре не опубликовано ни одной декларации депутатов Черноморского и Подольского городского советов.

Наиболее ответственными оказались депутаты городского совета Беляевской объединенной громады: в Реестре обнародовано 19 деклараций (73%) депутатов этого местного совета. Также обнародованы декларации более половины депутатов Татарбунарского и Арцизского городских советов: по 15 деклараций из 26 (58%). Обнародовано по 11 деклараций из 26 депутатов Кодымского и Теплодарского городских советов.

В последний день декларирования обнародовано менее четверти деклараций депутатов Южненского (5 из 26) и Одесского городских советов (14 из 64), 26% деклараций депутатов Белгород-Днестровского городского совета (9 из 34), 33% деклараций депутатов Измаильского городского совета (12 из 36).

Напомним, что, как минимум, последнюю неделю электронный реестр не работает должным образом, из-за перегруженности системы. Глава НАПК Наталья Корчак вчера, 30 марта, сообщила на своей странице в Facebook о том, что из-за сорванного заседания антикоррупционного ведомства не удалось рассмотреть возможность отмены санкций для декларантов, которые не смогут подать свои декларации вовремя из-за недоступности системы для пользователей.

«НАПК сегодня на заседании должно было признать уважительной причину своевременной неподачи деклараций – ненадлежащее функционирование Реестра деклараций вследствие ненадлежащего обеспечения администратором Реестра ГП «УСС» … Благодаря членам НАПК, которые сегодня сорвали заседание, ситуация остается «взрывоопасной»», - сообщила Н. Корчак.

В Одесском КИУ считают, что неудовлетворительную работу Реестра нельзя рассматривать в качестве оправдания для самих декларантов. Кампания электронного декларирования для всех публичных деятелей, включая и депутатов местных советов, началась еще с начала 2017 года. Соответственно, времени для работы с системой было более чем достаточно – более трех месяцев. За это время можно было успеть зарегистрироваться в системе и подать декларацию. К тому же, еще две недели назад Реестр работал нормально. С работой Реестра в последнюю неделю перед дедлайном были абсолютно аналогичные проблемы в предыдущую волну декларирования в 2016 году. При этом количество декларантов в прошлом году было в разы меньше. Даже принимая во внимание неудовлетворительную работу учреждений, которые должны обеспечивать работоспособность Реестра, сами декларанты продемонстрировали не менее халатное отношение к своей установленной законом обязанности, за невыполнение которой предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для анализа успехов депутатов городских советов Одесской области в кампании электронного декларирования использовались данные сайта STATKYDEPIV.ORG.UA. На сайте STATKYDEPIV.ORG.UA собраны электронные декларации только депутатов местных советов, которые в автоматическом режиме с сайта НАПК загружаются на сайт после появления в системе. Как сообщается на самом сайте, точность данных, которые собраны на нем, близка к 95%.  

Поділитися