25 квітня 2018 р. 16:23

Депутаты Белгород-Днестровского горсовета предложили снять с должности секретаря

Депутаты Белгород-Днестровского горсовета предложили снять с должности секретаря

Вчера, 24 апреля, на сайте Белгород-Днестровского городского совета был опубликован проект решения «О досрочном прекращении полномочий секретаря Белгород-Днестровского городского совета VII созыва Александра Ерошенко».

В этом проекте решения говорится и об исключении Александра Ерошенко из состава исполнительного комитета.

Причиной стал конфликт между группой депутатов, в частности фракцией «Оппозиционный блок», и секретарем городского совета в связи с нежеланием секретаря вносить в повестку дня последней сессии вопрос о снижении тарифов. Собственно из-за вопроса о тарифах и не состоялись последние две сессии городского совета.

Напомним, что в 2017 году после похожей чехарды с созывами сессий и проведением исполкомов депутатская группа «Белый город» инициировала отставку с должности секретаря городского совета Ольги Ципуленко («Оппозиционный блок»). Позже на должность секретаря городским головой Аллой Гинак был предложен Александр Ерошенко («Видродження»). В ходе 22-й сессии за кандидатуру Александра Ерошенко отдали 18 голосов.  

Согласно статье 50 Закона Украины «О местном самоуправлении», секретарь совета избирается советом из числа его депутатов на срок полномочий совета по предложению соответствующего сельского, поселкового, городского головы.

Однако, учитывая недовольство кадровой политикой городского головы, депутаты, скорее всего, попытаются предложить свою кандидатуру в соответствии с пунктом 2 ч.1 ст 50 закона Украины «О местном самоуправлении»: предложение по кандидатуре секретаря совета может вноситься на рассмотрение совета не менее чем половиной депутатов от общего состава соответствующего совета в случае, если совет не поддержал кандидатуру на должность секретаря совета, предложенную соответствующим сельским, поселковым, городским головой.

Поділитися