21 січня 2018 р. 18:12

На Академической вместо Межрейсовой базы моряков появятся "объекты рекреационного назначения"

На Академической вместо Межрейсовой базы моряков появятся "объекты рекреационного назначения"

На официальном сайте Одесского горсовета в очередной раз опубликован проект решения исполкома, касающийся земли на Академической, 30

В этот раз исполкому предлагается назначить коммунальное предприятие «Городское капитальное строительство» заказчиком по проектированию и строительству объектов рекреационного назначения по адресу: г. Одесса, ул. Академическая, 30. Предприятия также поручат получить градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка для строительства объектов и осуществить их строительство за счет привлеченных на договорных началах внебюджетных (инвестиционных) средств. Интересно, что в июне прошлого года на сайте появлялся подобный проект решения, однако он так и не был принят.

Отметим, что ранее депутаты Одесского горсовета приняли ряд решений по объединению земельных участков по этому адресу:

Напомним, что речь идет о территории Межрейсовой базы моряков, которая принадлежала Черноморскому морскому пароходству. В 2011 году Одесская национальная юридическая академия заключила с Фондом госимущества Украины договор аренды зданий и сооружений Межрейсовой базы моряков. Тогда речь шла о 7-этажном и 3-этажном жилых корпусах, 2-этажном лечебном корпусе, административном корпусе, здании клуба, здании столовой и других сооружений. Через год арендатор снес лечебный корпус, здесь до сих пор ведется строительство церковно-приходской школы.

Позже в борьбу за участок вступил ныне беглый политик Игорь Марков. Также против застройки время от времени протестовали сотрудники ЧМП. В 2013 году депутаты горсовета разрешили строить на этой территории церковно-приходскую школу. 

В 2014 году активисты Евромайдана пытались выяснить судьбу базы. Тогда стало известно, что территория является собственностью города, однако 2 февраля 2014 года через Минобразования был выдан госакт, передающий ее в оперативное управление юракадемии.

При этом в декабре 2016 года депутаты разрешили строить здесь высотные жилые дома.

 

Поділитися