31 жовтня 2017 р. 16:23

Для морских пехотинцев вблизи Одессы строят современный военный городок за 250 миллионов гривень

Для морских пехотинцев вблизи Одессы строят современный военный городок за 250 миллионов гривень

Всего в Украине спланировано строительство четырех таких комплексов

Вблизи Одессы для морских пехотинцев строят современное военный городок с казармами, столовой на тысячу человек, единым типовым физкультурно-оздоровительным комплексом и котельной.

Как сообщил главный инженер Южного ТерКЕУ полковник Юрий Подгаецкий речь идет о строительстве в селе Дачное.

После прокладки и восстановления всех сетей в котельной будут установлены три высокотехнологичные газовые STAB-котлы мощностью 1 МВт каждый. Они полностью покроют потребности городка как в отоплении помещений, так и в горячем водоснабжении.

При проектировании этого городка основное внимание специалисты сосредоточили на размещении военнослужащих контрактной службы. Для них построят казармы кубрикового типа, по характеристикам можно считать общежитиями улучшенной планировки.

Всего в Украине спланировано строительство четырех таких комплексов.

Общая смета проекта составит около 250 миллионов гривень, девять объектов будут возведены с нуля.

Специалисты Южного территориального КЭУ отмечают, что из-за нынешних изменений в законодательстве о прохождении строительных экспертиз начало реальных работ на многих объектах было отсрочено на 40 суток. Сейчас в управлении готовятся к проведению тендерных процедур среди подрядчиков на строительство 19 новых сооружений в различных гарнизонах.

В этом году военным для капремонта и строительства в Винницкой, Кировоградской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях предусмотрено около 190 миллионов гривень, из которых 150 миллионов гривень - для недавно созданных или передислоцированных подразделений.

При этом, как отметил исполняющий обязанности начальника Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Украины полковник Игорь Литвинюк, в общем объеме задач одно из приоритетных направлений, с учетом перехода на новую систему питания военнослужащих, стал капитальный ремонт столовых военных городков.

«До конца текущего года мы планируем завершить капитальные и текущие ремонты на шести объектах - это столовой бригады ВДВ в Николаеве, Военной академии и Военно-медицинского клинического центра Южного региона в Одессе и нескольких отдельных батальонов в Подольске и других местах. Кроме того, для столовых будет закуплено новое оборудование », - рассказал полковник Игорь Литвинюк.

 

Поділитися