27 листопада 2017 р. 14:21

Глава Одесской ОГА объяснил, почему внес залог за активиста Стерненко

Глава Одесской ОГА объяснил, почему внес залог за активиста Стерненко

Глава Одесской областной администрации Максим Степанов внес залог в сумме 600 тысяч гривень за активиста Сергея Стерненко, подозреваемого в организации массовых беспорядков в Городском саду во время акции против застройки «Летнего театра».

Об этом глава ОГА сообщил на своей странице в Facebook, опубликовав соответствующую квитанцию. Глава ОГА объяснил свое решение о выплате залога за активиста тем, что «хочет, чтобы каждый гражданин нашей страны чувствовал, что он живет в справедливом государстве». 

«Только что я внес залог за Сергея Стерненко. Я хочу, чтобы моя позиция была понятна и прозрачна. Это моя человеческая реакция на несправедливость. 600 тыс. грн залога для того, кто бросался на полицию, и 128 тыс. грн залога для того, на чьей совести загубленные жизни детей в лагере «Виктория». Где здесь справедливость? Еще раз подчеркиваю: я не поддерживаю и никогда не буду поддерживать радикализм форм протеста в этой, изначально мирной акции. Но отлично понимаю, что было поводом для таких действий. Повод – возмутителен, протест- адекватен, форма протеста – не допустима! Я считаю нашу полицию гарантом безопасности и категорически не согласен с критикой в адрес правоохранительных органов в ситуации вокруг Летнего театра. Многочисленное присутствие полиции сорвало планы завести на митинг в Горсаду титушек, и устроить кровавую бойню с защитниками Летнего театра. Я, со своей стороны делаю все, что необходимо, чтобы Летний театр стал неотъемлемой частью Городского сада. Основатели Одессы дарили городу сад не для наживы бесчестных дельцов. Они создавали прекрасный город. И город должен оставаться прекрасным», - написал губернатор.

Ранее адвокат активиста Сергея Стерненко Вадим Оксюта заявил, что общественник выйдет из СИЗО до конца вечера 27 ноября либо в первой половине дня 28 ноября.

Кроме того, активист собрал сумму в размере 110 тысяч гривень, которую перечисляли на банковскую карту его девушки.

В то же время акция протеста у прокуратуры Одесской области, участники которой требуют освобождения Сергея Стерненко и Демьяна Ганула, а также отставки главы Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина и прокурора региона Олега Жученко, продолжается, хотя участников совсем немного.

Напомним, около сотни активистов различных организаций собрались под зданием прокуратуры Одесской области на бессрочную акцию протеста против избрания меры пресечения в виде содержания под стражей для активистов Сергея Стерненко и Демьяна Ганула.

Напомним также, что 24 ноября, Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения для активиста, участника акции протеста против застройки «Летнего театра» в Городском саду Сергея Стерненко. Его отправили в СИЗО на 60 дней. Как выяснилось на суде, С. Стерненко инкриминируют организацию массовых беспорядков и сопротивление представителям власти. Утверждается, что от его действий пострадал начальник областного управления полиции Дмитрий Головин.  В то же время присутствовавшие на акции 18 ноября утверждают обратное и заявляют, что 22-летний активист лишь вел стрим с помощью своего телефона и никак не мог ударить Д. Головина. Одесситы начали в сети собирать деньги на залог в 608 тысяч гривень, а позже внести залог за Сергея Стерненко пообещал глава Одесской ОГА Максим Степанов.

Ранее Приморский суд Одессы избрал меру пресечения активисту Демьяну Ганулу, который принимал участие в акции против застройки «Летнего театра». Его также поместили под стражу сроком на 60 дней без права внесения залога.

ФОТО: ИзбирКом

 

Поділитися