30 листопада 2017 р. 13:25

Горсовет отсудил земельный участок у оператора парковки

Горсовет отсудил земельный участок у оператора парковки

Хозяйственный суд Одесской области принял решение и обязал оператора - ПК «Автостоянка «Вымпел-11» - устранить препятствия и освободить самовольно занятый земельный участок по адресу: Люстдорфская дорога, 146/4.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

По данным муниципалитета, решение Хозяйственного суда Одесской области вступило в законную силу 22 ноября 2017 года и подлежит обязательному исполнению.

Таким образом, суд закрепил позицию КП «Одестранспарксервис» относительно необходимости подписания договоров балансодержания мест паркования операторами всех специально отведенных автостоянок на территории города.

Оператор автостоянки - потребительский кооператив «Автостоянка «Вымпел-11» - использовал земельный участок коммунальной собственности города под организацию хранения транспортных средств на специально отведенной автостоянке при отсутствии соответствующего решения Одесского горсовета о передаче в собственность или пользование земельного участка, а также без заключения договора балансодержания мест для парковки с КП «Одестранспарксервис».

Все время эксплуатации земельного участка данный кооператив незаконно, как утверждал муниципалитет, собирал средства с владельцев автотранспорта, не нес ответственность за сохранность автотранспорта на автостоянке и уклонялся от уплаты сбора за места для парковки. 

Руководство кооператива летом 2017 года ложно проинформировало членов автостоянки о якобы «рейдерском захвате стоянки», в результате чего автовладельцы в знак протеста перекрыли в час пик оживленную улично-дорожную артерию города. 

С целью соблюдения требований решения городского совета 23 мая 2017 года между КП «Одестранспарксервис» и общественной организацией «Защита Одесса» был заключен договор балансодержания мест парковки для эксплуатации автостоянки.

Новый оператор взял на себя обязательства не только по оплате в бюджет сбора, но и по оборудованию стоянки согласно требованиям Правил благоустройства и Правил хранения автотранспорта, а также обеспечению сохранности транспортных средств автолюбителей. 

Поділитися