17 жовтня 2017 р. 09:48

Иудейская община просит отвести ей участок земли под зданием архива на Жуковского

Иудейская община просит отвести ей участок земли под зданием архива на Жуковского

В феврале 2016 года областной совет вернул здание бывшей Бродской синагоги на Жуковского угол Пушкинской, в котором сейчас размещается облархив, общине

Иудейская религиозная община «Хабад-Шомрей Шабос» просит депутатов отвести ей в участок в 17 соток под зданием бывшей Бродской синагоги, а ныне архива на улице Жуковского, 18.

Об этом идет речь в проектах решения горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В феврале 2016 года областной совет вернул здание бывшей Бродской синагоги на Жуковского угол Пушкинской, в котором сейчас размещается облархив, общине.

Здание община получит после своего переезда, который, в свою очередь, задерживается затянувшимся выбором подрядчика на строительство нового помещения для размещения архива на улице Пироговской.

Здание Бродской синагоги построили в 1860 году по проекту архитектора Колловича.

В 1920-х годах в Одессе закрыли все существующие на тот момент семь синагог. В Бродской разместили еврейский клуб. После Второй мировой войны здание передали архиву.
Дискуссии о ее возврате иудеям ведутся с 1990 года.

Напомним, Одесская областная государственная администрация намерена пересмотреть проект расширения архива на Пироговской.  

Напомним также, что Управление Одесского областного совета по имущественным отношениям отклонило два предложения компаний для строительства пристройки архивного хранилища в здание Государственного архива, который находится по адресу: Одесса, улица Пироговская, 29.

 

Поділитися