05 квітня 2017 р. 03:00

Компания в Одесской области заключила договоры аренды с мертвыми пайщиками

Компания в Одесской области заключила договоры аренды с мертвыми пайщиками

Местная жительница при оформлении наследства от умершей несколько лет назад родственницы обнаружила, что родственница заключила договор аренды с ООО «Хлибороб Пивдня» в 2016 году

Глава Ананьевской райгосадминистрации Дмитрий Маковейчук обратился в прокуратуру, Службу безопасности Украины и Национальную полицию в связи со скандалом, разгоревшимся из-за того, что одно из предприятий заключило договоры аренды с пайщиками другого бизнесмена, но часть из этих пайщиков на момент заключения договоров... умерла.

Как сообщил ИзбирКому Дмитрий Маковейчук, скандал разгорелся, когда общество с ограниченной ответственностью «Аист-1» обратилось в разрешительный центр, желая перерегистрировать договоры с пайщиками на дополнительный срок. Обнаружилось, что договоры с пайщиками уже зарегистрованы с другим предприятием - «Хлибороб Пивдня». Вскоре местная жительница при оформлении наследства от умершей несколько лет назад родственницы обнаружила, что родственница заключила договор аренды с ООО «Хлибороб Пивдня» в 2016 году, то есть, уже после своей смерти.

«Сами пайщики даже не знали, что они заключили договоры с другим предприятием. В одном селе чуть не случился бунт, люди пришли ко мне и написали жалобу. Естественно, я обратился в правоохранительные органы с уведомлением об этом случае, а позже выяснилось, что в отношении этого предприятия уже начаты два уголовных производства», - отметил он.

По словам главы РГА, речь идет о более чем 150 человеках, из которых четверо, по его информации, умершие.

«Интересно, что все договоры с «Хлиборобом Пивдня» регистрировались не у нас в районе, а в Березовке и в Одессе, а для того, чтобы зарегистрировать договоры у нотариуса, необходимы документы: копия паспорта, копия идентификационного кода и копия договора. Эта информация есть у самого пайщика, у арендатора его земли и в органах геокадастра. Общественники считают, что эти фирмы связаны с одним из депутатов Одесского облсовета. Кстати, этот депутат как раз в геокадастре работал, возможно, оттуда и произошла утечка инфрмации», - отметил глава РГА.

Согласно данным Единого реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, ООО «Хлибороб Пивдень» зарегистрировано по адресу: г. Ананьев, улица Зои Космодемьянской, 9-А. Основателем этого ООО является компания «Конти 7», зарегистрированная в Бельгии, а директором является Геннадий Фомичев. Дата записи в Едином государственном реестре о проведении государственной регистрации юридического лица значится 28 января 2016 года. По этому же адресу в Ананьеве зарегистрировано ООО «Хлибороб Пивдня 1», его основателями являются Дмитрий Билобровенко, Денис Касьян и Вадим Чернов. Директором является Сергей Лобунец. Датой регистрации этого ООО значится 2 августа 2016 года.

ООО «Аист — 1» зарегистрировано в Ширяево. Основатели - Мария Погорелова, Валентина Гамарц, Сергей Игнатьев. Директор Василий Лапий, предприятие зарегистрировано 4 октября 2001 года.  

Поділитися