16 листопада 2017 р. 17:22

Мэр Одессы заявил, что обустраивать «Зеленый театр» будет новый арендатор

Мэр Одессы заявил, что обустраивать «Зеленый театр» будет новый арендатор

Городской голова Одессы Геннадий Труханов заявил, что нужно "выработать механизм", который позволит в дальнейшем развивать и использовать территорию «Зеленого театра» в парке Шевченко мэрия будет с новым арендатором.

Об этом говорится в ответе муниципалитета на электронную петицию.

«Позиция городской власти о дальнейшем развитии территории, на которой расположен «Зеленый театр», однозначна: о застройке данного земельного участка капитальными строениями не может быть и речи. На мой взгляд, там может располагаться театр, концертная площадка, арт-пространство, но никак не высотка, торгово-офисный центр или что-то подобное. И я рад, что наша (такая) концепция нашла понимание у одесситов.  Задача городской власти - зафиксировать эту позицию в правовом поле. Совместно с новыми арендаторами территории, на которой расположен «Зеленый театр», необходимо выработать механизм, который позволит в дальнейшем развивать и использовать эту территорию как место отдыха, культурного досуга и получения знаний. Соответствующие поручения уже были даны мной профильным городским департаментам», - говорится в ответе мэра. 
При этом фамилии нового арендатора театра неизвестны, а прежнюю команду волонтеров, которые отремонтировали театр и привели территорию в порядок городской голова поблагодарил за «неоценимый вклад в развитие культурной жизни Одессы».

Напомним, электронная петиция в поддержку «Зеленого театра», с которой обратились к Одесскому городскому совету набрала 1 тысячу 382 голоса за три дня.

Ранее руководитель проекта «Зеленый театр» Егор Гребенников  заявил о проблемах с арендой площадки. 

«15 октября, у нас заканчивается договор аренды с собственником сооружения. Ведутся переговоры, речь идет о многократном увеличении арендной платы. Мы считаем, что в Зеленом театре не следует увеличивать существующее количество коммерческих событий и торговых точек. Мы не готовы снижать планку культурного уровня мероприятий и менять формат. Это означает, что мы и компания-собственник театра скорее всего не сможем договориться. Поэтому, на всякий случай, предлагаем относиться к прошедшему сезону, как к последнему. Спасибо за три совместных года», — говорится в заявлении Егора Гребенниковa.

Поділитися