26 квітня 2017 р. 03:00

Мэр считает, что охранники "мягко" выдворили из сессионного зала лидера одесского "Автомайдана"

Мэр считает, что охранники "мягко" выдворили из сессионного зала лидера одесского "Автомайдана"

Об этом он заявил на брифинге после сессии

Одесский городской голова Геннадий Труханв отреагировал на инцидент, возникший в ходе сессии 26 апреля. Во время происшествия сотрудники муниципальной безопасности силой вывели из зала лидера одесского "Автомайдана" Виталия Устименко. 

Конфликт возник после того, как депутаты проголосовали за проект решения, разрешающий приватизировать объект на пляже Ланжерон. По мнению ряда общественников, тем самым горсовет дает добро на дальнейшую застройку пляжа. После того, как в зале послышались недовольные выкрики, мэр попросил "молодого человека" (обращаясь к лидеру одесского "Автомайдана" Виталию Устименко) выйти. После этого выйти активисту "помогли" охранники мэрии, применив силу. В конфликт вмешалась народный депутат Светлана Залищук, которая позже заявила, что применние силы к активистам является недопустимым. Сам Виталий Устименко после этого вернулся в зал и сказал депутатам, что они получают "последнее предупреждение".

ФОТО: Е. Болган/ИзбирКом

ВИДЕО: Е. Болган/ИзбирКом

Позже активист заявил, что напишет заявление в полицию. А Геннадий Труханов во время брифинга сообщил журналистам, что не видит в действиях охранников ничего предосудительного:

"Я считаю, что департамент муниципальной безопасности достаточно мягко обошелся еще с этими товарищами, если их можно назвать товарищами. Потому что, когда мы регистрируем в зал для участия в сессии, мы просим, что, пожалуйста, участвуйте, дверь открыта, но выходить, становиться посреди зала, провоцировать, хлопать, улюлюкать – это уже немножко из другого жанра. Нардеп не увидела хамского поведения, оскорблений депутатов, а увидела бедного, несчастного общественника, которого не по красной дорожке провели, а немножко так за руку его взяли", - сообщил мэр.

Ответ на вопрос по конфликту с охраной - с 1 мин. 39 сек. ВИДЕО: Е. Болган/ИзбирКом 

 

Поділитися