13 листопада 2017 р. 22:19

Минздрав опубликовал перечень и состав госпитальных округов Одесской области

Минздрав опубликовал перечень и состав госпитальных округов Одесской области

Министерство здравоохранения Украины предлагает для публичного обсуждения проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня и состава госпитальных округов Одесской области».

Как сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации, госпитальные округа создаются для обеспечения надлежащего качества и доступности бесплатной вторичной (специализированной) медицинской помощи и эффективного использования ресурсов системы здравоохранения.

Госпитальный округ будет играть роль механизма координации и совместного принятия решений представителями местных органов власти, территории которых он будет охватывать. Госпитальный округ не будет отдельным юридическим лицом или отдельным уровнем территориальной организации власти. Учреждения здравоохранения, охваченные госпитальным округом, останутся в собственности и подчинении местных органов власти, участвующих госпитального округа.

В пояснительной записке к документу отмечается, что общая численность населения области составляет 2 миллиона 384,1 тысяч человек, площадь - 33,4 тысяч квадратных километров. Особенностями области являются: большая протяженность вдоль черноморского побережья на юг - 300 километров и от моря на север - на 250 километров, расстояние от самых отдаленных населенных пунктов в районные центры достигает 80 километров в зависимости от рельефа местности, разветвленная сеть рек и лиманов без возможности транспортной переправы, в отдельных районах сообщение между населенными пунктами и районным центром осуществляется через территорию Республики Молдова.

С учетом региональных особенностей в Одесской области предлагается создание девяти госпитальных округов.

Поділитися