15 травня 2017 р. 03:00

Мусороперерабатывающий завод в Одессе обойдется городскому совету в 3 миллиона евро

Мусороперерабатывающий завод в Одессе обойдется городскому совету в 3 миллиона евро

Чистая прибыль с учетом амортизации, операционных затрат и налоговых отчислений должна составить порядка 32 миллионов гривень в го

Департамент экономического развития Одесского городского совета разработал технико-экономическое обоснование создания предприятия и дегазации полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры», с генерацией из свалочного газа электроэнергии из расчета 2 Мвт/ч.

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 15 мая, сообщил директор департамента Сергей Тетюхин.

По его словам, для реализации проекта требуются капитальные инвестиции в объеме 87 миллионов 300 тысяч гривень, или 3 миллиона евро.

Однако благодаря тому, что чистая прибыль с учетом амортизации, операционных затрат и налоговых отчислений должна составить порядка 32 миллионов гривень в год, то рентабельность проекта ожидается на уровне 61%.

Сергей Тетюхин отметил, что учитывая короткий срок окупаемости, высокую рентабельность и экологическую значимость проекта, его целесообразно реализовать за счет местного бюджета.

«Учитывая короткий срок окупаемости проекта, высокую рентабельность и социально-экономическую значимость считаем целесообразным с экономической точки зрения реализацию этого проекта за средства бюджета на базе коммунального предприятия «Одессакоммунтранс»», - заявил чиновник.

В свою очередь, первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский отметил, что если департамент считает целесообразным реализовать проект, то «надо это делать».

«Раз вы говорите о таких прибылях, хотя до них еще далеко, то давайте начинать реализацию проекта и хорошо, что это предполагается делать за счет бюджета города, а то у нас были раньше предложения, но они так и остались предложениями», - заявил Анатолий Орловский.

Напомним, городской голова Одессы Геннадий Труханов поручил департаменту экономического развития рассчитать экономическую эффективность строительства мусороперерабатывающего завода в Одессе за средства бюджета города в ходе аппаратного совещания 13 марта 2017 года. 
 

 

Поділитися