27 березня 2017 р. 03:00

На простейшую компьютеризацию избирательных участков необходимо 500 миллионов гривень, - глава ЦИК

На простейшую компьютеризацию избирательных участков необходимо 500 миллионов гривень, - глава ЦИК

Инициатива компьютеризации избирательных участков находится на стадии обсуждения с общественностью

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский оценивает компьютеризацию всех участковых избирательных комиссий в 500 миллионов гривень.

Об этом он заявил журналистам, передают Украинские новости.

«Для того, чтобы внедрить простейшую систему компьютеризации работы избирательных участков, необходимо в целом около полумиллиарда гривен. Из этих 500 миллионов около 400 миллионов, я думаю, у нас уже есть, если мы будем использовать те программно-аппаратные комплексы, которые остались от системы видеонаблюдения с 2012 года», - сказал он.

По его словам, количество имеющихся компьютеров позволит обеспечить ими большинство избирательных участков, однако проблемой является отсутствие сети Интернет, в частности в горных районах западных областей. Охендовский отметил, что некоторые избирательные участки не имеют телефонной связи.

Глава ЦИК отметил, что существует ряд возможных устройств, которые позволят оптимизировать подсчет голосов: подключенный к сети Интернет компьютер, урна для бюллетеней, которая сканирует голоса и передает информацию либо устройство, автоматизирующее процесс ручного подсчета голосов.

Он также выступает за то, чтобы результаты выборов обнародовались не позже утра понедельника после голосования, поскольку задержка обнародования снижает уровень доверия общества к результатам выборов с одной стороны, а с другой - открывает возможности для манипуляций с результатами.

Михаил Охендовский также сообщил, что инициатива компьютеризации избирательных участков находится на стадии обсуждения с общественностью и в дальнейшем ее внедрение потребует ряда законодательных инициатив.

Напомним, Центральная избирательная комиссия предлагает на следующих парламентских выборах компьютеризировать передачу данных о подсчете голосов.

 

 

 

Поділитися