14 листопада 2017 р. 10:34

Одесская ОГА обещает улучшить систему рейтингования районов

Одесская ОГА обещает улучшить систему рейтингования районов

Руководители 16 районов Одесской области предложили внести несколько новых показателей, касающихся качества и безопасности жизни в систему рейтинга районов.

Об этом стало известно во время селекторного совещания Одесской областной государственной администрации.

«Главная задача рейтинга - привлечь внимание глав РГА к показателям социально-экономического развития каждого района, а также к проблемным вопросам, которые мешают улучшения рейтинговых позиций, а значит и качества жизни жителей Одесской области. Например, остро стоит вопрос погашения долгов по зарплате в Ивановском, Ренийском, Захаровское районах. При этом с оплатой услуг ЖКХ ситуация, в целом, стабильная», - отметил директор департамента экономической политики Одесской областной государственной администрации Дмитрий Радулов.

В течение двух недель будет обнародовано обновленное рейтингование районов. К оценке деятельности за 9 месяцев решено добавить показатель развития предпринимательской деятельности, а также темпа роста или уменьшения уголовных правонарушений (в соотношении с аналогичным периодом прошлого года). Так, за 9 месяцев по области этот показатель снизился на 12,6%. Однако, как стало известно, в Ивановском, Великомихайловском и Захаровском районах ситуация значительно ухудшилась. В целом количество показателей планируется довести до 20-25.

Напомним, в конце октября впервые был представлен рейтинг деятельности 26 районов Одесской области. В исследовании сравнивали результаты работы РГА по основным показателям: промышленность, строительство, сельское хозяйство, капитальные и прямые иностранные инвестиции, а также уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. Лидером октябрьского рейтингования стала Беляевский райгосадминистарция, а в конце списка оказались Захаровская, Кодымская и Николаевская.

Отметим, основой формирования перечня показателей служит соответствующее постановление Кабинета Министров Украины.

Поділитися