14 грудня 2017 р. 14:22

Президент уволил главу Килийской райгосадминистрации

Президент уволил главу Килийской райгосадминистрации

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение об увольнении главы Килийской районной администрации Виктора Грекова.

Соответствующее распоряжение глава государства подписал сегодня 14 декабря.

В распоряжении сказано, что Виктора Грекова уволили на основании его заявления.

В июне этого года Глава Килийской государственной администрации Виктор Греков, задержанный 12 мая по подозрению во взятке за продление договора аренды земельного участка одесскими правоохранителями, и которому прокуратура Одесской области инкриминирует использование служебных полномочий для получения неправомерной выгоды, встретился с журналистами, и заявил, что  все происходящие события вокруг него - это не что иное, как политический заказ.

Напомним, что 12 мая, одесские правоохранители задержали по подорению во взяточничестве руководителя Килийского райгосадминистрации и главного специалиста.

Специалист, по утверждению правоохранителей, требовала более 2 тысяч долларов США неправомерной выгоды от лица за возобновление договора аренды на земельный участок площадью 2 га. Работник государственного органа сообщила, что все действия и сумму она согласовала с руководителем райгосадминистрации.

Во время передачи второго транша в 1 тысяча 300 долларов США сотрудники прокуратуры и полиции задержали специалиста - «посредника». У председателя райгосадминистрации в кабинете найдено и изъято 500 долларов США ранее оговоренной суммы.

В субботу, 20 мая, президент Петр Порошенко подписал распоряжение об отстранении от должности председателя Килийской районной государственной администрации Виктора Грекова «согласно части третьей статьи 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины».

Ранее чиновник заплатил залог в сумме один миллион гривень и вышел на свободу.

 

Поділитися