24 листопада 2017 р. 17:29

Прокуратура требует запретить строительство в «Летнем театре»

Прокуратура требует запретить строительство в «Летнем театре»

Прокуратура Одесской области обратилась с иском в Окружной административный суд Киева в интересах Министерства культуры Украины к ответчику - Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и третьего лица — предприятия из-за ситуации с «Летним театром».

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В иске прокуратура требует признать противоправными действия по выдаче разрешения на проведение строительных работ, а именно строительства субъектам хозяйствования административного здания с торговыми помещениями и инфраструктурой по ул. Преображенская, 24.

«Выяснено, что разрешение на проведение строительных работ выдано при отсутствии предварительного согласования указанного вопроса с компетентным органом в сфере культуры. Кроме того исковые требования прокуратуры включают в себя требование отменить разрешения на выполнение строительных работ на указанной территории Городского сада. Следует отметить, что указанная территория входит в зону охраны памятников и центрального исторического ареала Одессы с ограниченным режимом использования», - говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, Министерство культуры Украины заявило, что не видит законных оснований для согласования историко-градостроительного обоснования строительства торгового центра в «Летнем театре».

Поділитися