10 листопада 2017 р. 15:22

Сотрудники одесского санатория «Ласточка» перекрыли дорогу, требуя ремонта

Сотрудники одесского санатория «Ласточка» перекрыли дорогу, требуя ремонта

Около 30 сотрудников санатория "Ласточка" сегодня, 10 ноября, устроили митинг на улице Дача Ковалевского, 101а.

Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции, сотрудники требовали проведения собрания трудового коллектива по поводу дальнейшей работы санатория, однако оно не состоялось по неизвестной причине.

В то же время в пресс-службе муниципалитета сообщили, что "в соответствии с предписанием Киевского районного отдела Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, а также учитывая результаты проверки департамента здравоохранения Одесского горсовета соблюдения Правил круглосуточного пребывания детей в детском противотуберкулезном санатории «Ласточка» с 11 ноября 2017 года будет временно приостановлена работа данного санатория".

Учреждение рассчитано на пребывание в нем 110 детей. На момент принятия решения о закрытии санатория на капитальный ремонт в учреждении находились 30 детей, из них 9 — жители города Одессы, остальные проживают в Одесской области. Среди них нет детей с активной формой туберкулеза: в основном это дети, находившиеся в контакте с больными туберкулезом либо с виражом туберкулиновой пробы.

Для дальнейшего лечения дети из санатория «Ласточка» будут переведены в расположенные на территории города Одессы оздоровительные учреждения аналогичного профиля: дети в возрасте 4-7 лет — в отделение «Малютка» санатория «Зеленая горка», дети 7-17 лет — в санаторий «Степной воздух».

Выплата заработной платы на период вынужденного простоя сотрудникам санатория «Ласточка» будет осуществляться в соответствии с законодательством.

По результатам проверок санатория «Ласточка» Киевским районным отделом Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области и департаментом здравоохранения Одесского городского совета установлена необходимость монтажа системы пожарного оповещения во всех корпусах санатория с выведением на пульт ГСЧС. Необходимо провести капитальный ремонт расположенного на территории санатория пожарного водоема вместимостью 50 кубических метров и обработку деревянных конструкций огнеупорным составом.

Кроме того, зафиксировано проседание крыши и грунта площадки для прогулок, находящейся на территории санатория, что создает угрозу безопасности и риск травмирования детей. Кроме того, по территории санатория «Ласточка» - от улицы Дача Ковалевского по направлению к домам, расположенным ближе к морю, - проходит газовая труба, которая прикреплена к забору санатория и находится в оползневой зоне. Учитывая проседание площадки, находящейся в 15 метрах от забора, есть угроза проседания грунта под забором с возможным повреждением газовой трубы. 

В мэрии уверяют, что назрела необходимость капитального ремонта некоторых корпусов санатория. При этом сроки проведения капитального ремонта жл сих пор не определены.

Интересно, что санаторием «Ласточка» руководит та же главврач Ольга Панченко, которая была главврачом туберкулезной больницей в Черноморке, закрытой три года назад.

«Три года назад закрывали на «капитальный ремонт» туберкулезную больницу в Черноморке. Сотрудники были уверены, что больше не откроют, и что земля нужна под застройку. И они оказались правы. Больница больше не открылась и ее территория ушла под застройку. Теперь на «капитальный ремонт» закрывают туберкулезный санаторий «Ласточка». И сотрудники санатория уверены, что его закрывают вовсе не на ремонт», - написал журналист Вячеслав Касим на своей странице в Facebook.

При этом сотрудники санатория опасаются, что и "Ласточку", которая занимает большой участок возле моря, может постигнуть такая же участь и ее попросту закроют. Тем более, что ни смет, ни объема выделяемых на ремонт средств, ни сроков сотрудникам пока так и не назвали.

Поділитися