21 листопада 2017 р. 20:26

Суд снял с рассмотрения иск экс-главы Одесской ОГА к президенту

Суд снял с рассмотрения иск экс-главы Одесской ОГА к президенту

Высший административный суд Украины снял с рассмотрения дело по иску экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили к президенту Украины относительно обжалования указа о прекращении гражданства Украины в связи с тем, что судью-докладчика Татьяну Шипулину отчислили из штата ВАСУ.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«31 октября 2017 в Высший административный суд Украины поступил иск Михеила Саакашвили к Президенту Украины относительно обжалования Указа о прекращении гражданства Украины. Автоматизированной системой делопроизводства иск был распределен на судью-докладчика Татьяну Шипулину. Дело было назначено к рассмотрению на 22 ноября 2017 года», - сообщает ВАСУ.

Но указом президента от 10 ноября 2017 года «О назначении судей Верховного Суда» Шипулину был назначен на должность судьи Верховного Суда в Кассационный административный суд.

«14 ноября 2017 года Татьяна Шипулина отчислена из штата ВАСУ, а 15 ноября зачислена в штат нового Верховного Суда. Таким образом, судья Шипулина не имеет полномочий рассматривать административные дела в Высшем административном суде Украины. В связи с этим дело по иску Михаила Саакашвили к президенту Украины относительно обжалования указа о прекращении гражданства Украины снят с рассмотрения. Иск будет повторно перераспределены между судьями ВАСУ, которые уполномочены осуществлять судопроизводство в Высшем административном суде Украины », - сообщает пресс-служба ВАСУ.

Поэтому в ВАСУ опровергают информацию о вмешательстве в процедуру формирования коллегий судей ВАСУ для рассмотрения иска Саакашвили к президенту.

Как сообщалось, Окружной административный суд города открыл производство по делу по иску Саакашвили к Министерству внутренних дел Украины и назначил заседание на 4 декабря.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в июле  лишил гражданства Украины экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.  

Поділитися