23 листопада 2017 р. 16:04

Участника акции протеста против строительства в Горсаду задержали без права на залог

Участника акции протеста против строительства в Горсаду задержали без права на залог

Приморский суд Одессы избрал меру пресечения активисту Демьяну Ганулу, который принимал участие в акции против застройки "Летнего театра". 

Об этом сообщает УНН.

Активиста подозревают в правонарушениях, предусмотренных ст. 294 УК  - "призывы и организация массовых беспорядков.

По итогу суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без права внесения залога.

Свое задержание Д. Ганул уже назвал сфабрикованным делом, при этом он отметил, что был организатором мирной акции протеста, а не массовых беспорядков.

"Я пришел с открытым лицом на мирную акцию и призвал одесситов не позволить уничтожить самый старый парк Одессы. Все было хорошо, потом, когда сняли ворота, со стороны правоохранителей начались провокации, были столкновения. Есть много видео, где я говорю, что не надо "воевать" с полицией и нарушать закон. Но я могу отвечать только за себя. Лично я ничего противозаконного не сделал", - заявил он.

Активисты движения "Уличный фронт", к которому принадлежит Д. Ганул, уже выступили с резким заявлением по этому поводу: 

"Сегодня рано утром вооруженный автоматами полицейский спецназ без опознавательных знаков врывается в квартиру представителя Провода "Уличного фронта" Демьяна Ганула, проводит обыск, а за считанные часы уже начинается суд по избранию меры пресечения, чтобы на два месяца закрыть Демьяна за решетку на время судебного разбирательства. Обвиняют в организации массовых беспорядков. И это при том, что 18 ноября в Городском саду Демьян был одним из тех, кто пытался погасить конфликт. По информации, которая вышла из полицейских кругов, следующими за Демьяном будут задержаны еще несколько известных одесситов", - сообщили в организации.

Кроме того, активисты заявляют об избиениях со стороны полиции:

Поділитися