07 лютого 2017 р. 02:00

В Одесской ОГА обещают изучить ситуацию с оползнями в Черноморске

В Одесской ОГА обещают изучить ситуацию с оползнями в Черноморске

На сегодня есть потребность в привлечении средств областного бюджета для финансирования мероприятий по берегоукреплению прибрежной зоны

Председатель областной государственной администрации Максим Степанов предложил главе Черноморского городского совета Валерию Хмельнюку и заместителю председателя Черноморской городского совета Юрию Круку подготовить проект расходов на проведение берегоукрепительных работ в Черноморске в текущем году и привести четкие цифры до конца недели.

Такое предложение Максим Степанов озвучил в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, - сообщает пресс-служба ОГА.

Заместитель Черноморского городского головы Юрий Крук доложил об определении предварительного уровня чрезвычайной ситуации, связанной с активизацией оползневых процессов в Черноморске.  

Он напомнил, что на сегодняшний день в зоне оползня в Черноморске находятся 17 частных разрушенных домов и происходит разрушение транспортных коммуникаций. В результате погодных катаклизмов сложилась ситуация, которая несет угрозу травмирования и жизни людей и при определенных обстоятельствах может достичь многоэтажек.

Для осуществления берегоукрепительных работ руководством Черноморского городского совета был разработан проект, который вошел в Общегосударственную программу защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы.

Для реализации проекта, по словам Юрия Крука, Черноморским городским советом в течение последних лет были выделены средства, но на сегодня есть потребность в привлечении средств областного бюджета для финансирования мероприятий по берегоукреплению прибрежной зоны 5 и 9 микрорайонов и улицы Приморской в ​​Черноморске.

Напомним, муниципалитет Черноморска направил письма в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с подробным изложением ситуации, связанной с оползневыми процессами в 9 микрорайоне и в районе базы отдыха «Радужный». 

Поділитися