09 жовтня 2017 р. 16:18

Водители одесских трамваев и троллейбусов пользуются безвизом, чтобы уехать работать в Европу

Водители одесских трамваев и троллейбусов пользуются безвизом, чтобы уехать работать в Европу

Водители городского электротранспорта из Чехии и Польши переезжают работать в Германию, а их место часто занимают украинцы в том числе и одесситы

Некоторые опытные и квалифицированные водители трамваев и троллейбусов работающие в коммунальном предприятии «Одесгорэлектротранс» пользуются возможностью, предоставленной после введения безвизового режима с Евросоюзом, для выезда на заработки по специальности в соседние государства.

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня 9 октября сообщил городской голова Одессы Геннадий Труханов.

По его словам, водители городского электротранспорта из Чехии и Польши переезжают работать в Германию, а их место часто занимают украинцы в том числе и одесситы.

«Безвиз безусловно положительное для нашей страны решение, но оно имеет и другие стороны. Так, некоторые опытные наши водители троллейбусов и трамваев увольняются и идут работать в Польше и Чехии, а местные водители, в свою очередь, едут еще дальше, в Германию, где больше платят», - заявил мэр.

Отметим, что безвизовый режим с ЕС не дает украинцам права работать в Европе. Для официального трудоустройства одесским водителям необходимо оформлять рабочую визу, а взять их неофициально на аналогичную работу в европейских городах никто не рискнет. 

По мнению Геннадия Труханова, единственным способом удержать квалифицированные кадры в Одессе — улучшение условий труда.

«Новые трамваи, которые мы производим в Одессе, новые троллейбусы которые покупаем — это тоже шаг к улучшению условий труда потому, что в старых бывает, особенно летом невыносимо. Представьте на улице около 40 градусов жары в тени, а в кабине водителя еще и тепло от всяких электрических приборов и там до 60 градусов, а за спиной у него около сотни пассажиров, в таких условиях естественно невозможно нормально работать», - заявил мэр.

Он отметил, что некторые водители ранее уволившиеся из «Одесгорэлектротранса» возвращаются обратно в результате постепенного улучшения условий труда.

 

Напомним, торжественная церемония подписания законодательного акта, которым для граждан Украины вводится безвизовый режим с Евросоюзом, состоялась 17 мая.  

 

Поділитися