30 січня 2018 р. 08:59

Измаильские власти больше не хотят объединяться с Дунайской Бассейновой больницей

Измаильские власти больше не хотят объединяться с Дунайской Бассейновой больницей

Измаильский городской совет не намерен рассматривать вопрос об объединении Дунайской бассейновой и городской больниц 

Об этом сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко, сообщила Бессарабия-inform.

«Вопрос принятия в коммунальную собственность Дунайской бассейновой больницы и ее объединения с горбольницей был актуален в прошлом году до момента образования на базе ДББ коммунального предприятия. Все, давайте этот вопрос закроем», — сообщил на последнем заседании исполкома 26 января городской голова Измаила Андрей Абрамченко. 

В августе прошлого года Измаильский городской совет начал процедуру лоббирования принятия имущества ДББ в коммунальную собственность города. Однако областной совет дал свое согласие на передачу такого имущества, но только без финансирования. Однако, Измаильскому горсовету просто здание без финансирования оказалось не интересным, и, соответственно от принятия в коммунальную собственность громады здания больницы город отказался и сменил тактику. Теперь Измаильские власти требуют на распределении больных между стационарами трех больниц, расположенных на территории города: городской, районной и больницы водников.

А поскольку «Дунайская областная больница» Одесского областного совета» сейчас после переформирования стала самостоятельным коммунальным коммерческим предприятием, и должна сама себя обеспечивать в плане коммунальных затрат, то по мнению городского головы, должна также оказывать ургентную помощь абсолютно всем больным круглые сутки, а не быть только больницей плановой медицины. 

«Это серьезный вопрос, потому что ни одна больница в Одесской области не ушла от ургентной помощи, а ДББ ушла. Поэтому всех больных с острыми проблемами везут в Измаильскую городскую центральную больницу, а это неправильно, у нас переполненные палаты. Наша проблема в том, что мы готовы предоставлять медицинскую помощь, но не имеем возможности размещать всех больных в наших лечебных учреждениях», – прокомментировал Андрей Абрамченко.

Помимо этого, городской голова считает, что все публикации по данной теме и интерес к ней политиков различного уровня, является ничем иным, как политическая спекуляция на данной проблеме и перекручивание фактов, а также добавил, что Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов пообещал ему, что на базе данной больницы в скором времени будет создан кардиологический центр со своевременным оборудованием. 

Вместе с тем, на предыдущей сессии, в на чале этого  года депутаты Измаила перераспределили бюджет города и сняли финансирование из бюджета города на коммунальные затраты ДББ, которые были предусмотрены на год. 

Поділитися