18 червня 2018 р. 19:28

Минобороны обнаружило комбайны на землях полигона в Одесской области

Минобороны обнаружило комбайны на землях полигона в Одесской области

Министерство обороны пытается вернуть земли Тарутинского военного полигона, которые незаконно используются для выращивания зерновых. 

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины полковник Александр Чергинец, передает БизнесЦензор.

По словам представителя Миноброны, полигон «Тарутинский», расположенный в Тарутинском районе Одесской области, состоит на учете Белгород-Днестровской КЭЧ района, и считается как земельный участок военного городка №11 общей площадью 24,23 тыс. гектаров.

Глава юридического департамента Минобороны полковник Александр Чергинец сообщил, что юридической службой министерства совместно с военной прокуратурой Южного региона и с Южным территориальным управлением Военной службы правопорядка принимаются меры по возвращению в сферу управления Министерства обороны земельных участков Тарутинского полигона.

Как сообщили в Минобороны, 16 июня представителям прокуратуры была доведена информация о продолжении преступных действий самовольного захвата и использования земель полигона.

«Работники прокуратуры, прибывшие на место происшествия, обнаружили четыре комбайна, которые осуществляли сбор урожая», – рассказал полковник Сергей Остапенко.

По словам офицера, прокуроры пытались осмотреть место происшествия и техники, а также допросить присутствующих лиц.

«Однако к месту происшествия прибыли более 40 вооруженных огнестрельным и холодным оружием лиц на 12 внедорожниках и легковых автомобилях, в т.ч. с иностранной регистрацией. Указанные лица, отказываясь представиться, физически препятствовали работникам правоохранительных органов в проведении следственных действий, а в дальнейшем угрожали физическим насилием и убийством как работникам прокуратуры, так и присутствовавшим военнослужащим Вооруженных Сил», – отметил Остапенко.

В Минобороны подчеркивают, что событие произошло на участке, расположенном в правом верхнем углу полигона, общей площадью 961 га. Этот участок КФХ «Колос» использовало незаконно, поскольку, согласно акту приема-передачи от 15 ноября 2017 года на основании решения суда фактически вернуло землю Белгород-Днестровской КЭЧ еще в ноябре 2017 года. 

Поділитися