05 квітня 2018 р. 15:59

Ответственная за пожарную безопасность воспитательница из «Виктории» признала свою вину

Ответственная за пожарную безопасность воспитательница из «Виктории» признала свою вину

Воспитатель детского лагеря «Виктория» Наталья Цокур — в девичестве Янчик признала свою вину в том, что не приняла меры по ликвидации нарушений в сфере противопожарной безопасности по рекомендации районного управления ГСЧС в Одесской области. 

Сегодня в Киевском районном суде рассматривали дело воспитательницы, сообщает сайт «Зачем».

Наталья Цокур, по версии прокуратуры, отвечала за пожарную безопасность в лагере, поэтому должна понести ответственность по факту невыполнения служебных обязанностей, которое привело к смерти детей. Ей вменяют ч.2 ст.137 УК Украины.

Прокуратура заявляет, что 23 июня 2017 года Наталья Цокур была ознакомлена с постановлением инспектора ГСЧС о нарушениях противопожарной безопасности в лагере, но не предприняла мер по устранению нарушений. Также по версии прокуратуры, участники детского коллектива «Адель», которые пострадали, жаловались на то, что при пользовании сантехникой она «билась током», что говорило о неисправности электропроводки.  

Сама подсудимая заявила, что настаивала на отстранении ее от должности ответственной за пожарную безопасность, но ей отказывала заместитель директора Татьяна Ланина

«До 29 августа работала. 30 августа уехала домой, в Кодымский район. Я действительно подписала этот документ, по той причине, что ко мне подошла заместитель директора Ланина и попросила, чтобы я подписала этот документ буквально на неделю. Я это сделала, доверилась ей. Подписала с расчетом, что это только на неделю. Прошло время, вопрос ответственности меня за пожарную безопасность уже не поднимался, я думала, что нашли ответственного за противопожарную безопасность. Когда пришел инспектор ГСЧС, вызвали меня. Я настояла на том, что я не могу отвечать за противопожарную безопасность из-за недостатка знаний. Я подписала постановление о штрафе. Я сказала, что штраф платить не буду, так как думала, что меня давно сняли с этой должности. И я его не платила, хотя Ланина настаивала на этом. После этой ситуации у нас начались ссоры с Ланиной, я требовала, чтобы меня сняли с этой ответственности. Она все обещала, но результата не было, поэтому в конце лета я написала заявление об увольнении и уехала. 10 сентября я вернулась, чтобы забрать трудовую книжку. Мне сказала Ланина, что у них много вопросов, и она не успела оформить документы. В тот день, когда случилась трагедия, я находилась в съемной квартире на Балковской. Утром мне звонила Ланина, я не слышала и не отвечала. Потом я взяла трубку, мне сообщили, что произошло такое горе. Я приехала, чтобы помочь, а там меня забрали сотрудники в райотдел. Возможно, если бы я знала, что с меня не сняли ответственность, трагедии бы не было», - заявила Наталья Цокур. 

Напомним также, что комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Обвинительный акт в отношении ответственной за пожарную безопасность коммунального внешкольного учебного заведения «Виктория» поступил 6 февраля в Киевский районный суд Одессы. Апелляционный суд Одесской области  28 сентября 2017  года отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик на поруки. Также следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний.

Поділитися