07 червня 2018 р. 13:21

Только одно дело о нападении на журналистов в Одессе направили в суд за все годы

Только одно дело о нападении на журналистов в Одессе направили в суд за все годы

Полиция зарегистрировала пять случаев препятствования профессиональной деятельности журналистов в Одессе за пять месяцев 2018 года. 

Об этом сообщил советник начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области. 

По его словам, за аналогичный период прошлого года зарегистрированы четыре случая. Кроме того, по словам советника, продолжается следствие 27 случаев за все годы, и только одно дело направлено в суд.

«Много это или мало - судить вам, по моему мнению статистика не утешительная. Отдельно следует отметить, что по поручению Президента была создана рабочая группа при ОГА по вопросам предотвращения препятствования профессиональной деятельности журналистов, на данный момент правда еще не было проведено ни одного заседания», - отметил он. 

Напомним, полиция начала расследование нападения на журналистов телеканала «Круг» в Преображенском парке в марте этого года.

Напомним также, что по информации журналиста Александра Виноградова, съемочная группа ТРК «Круг» освещала события в парке Преображенский. Когда оператор снимал комментарий представителя предприятия, торговый объект которого пытались снести, неизвестный ударил сзади оператора Андрея Терещенко. 

Глава Одесской областной администрации Максим Степанов подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова, в которую, кроме сотрудников администрации и силовиков, войдут более десятка журналистов. В состав группы вошел главный редактор издания ИзбирКом Валерий Болган. Журналисты и представители СБУ с Нацгвардией входят в состав рабочей группы «по согласию»

 

Поділитися