06 лютого 2018 р. 11:19

В декабре судьи Одесской области грелись рекордно дорогим антрацитом, - СМИ

В декабре судьи Одесской области грелись рекордно дорогим антрацитом, - СМИ

Территориальное управление Государственной судебной администрации Украины в Одесской области 18 декабря по результатам тендера заказало ЧАО «Производственное объединение «Облпаливо» угля на 513 тысяч гривень

Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Рrozorro.

До конца декабря в шесть районных судов Одесской области должны были поставить 66 тонн угля марки АМ (13-25) по 7 тысяч 480 гривень за тонну и 15 кубических метров дров хвойных пород по цене 1 тысяча 275 гривень за кубометр.

В тоже время по даным издания Наши гроши в январе отдел образования Ивановской РГА Одесской области заказал уголь «Облпаливо» с развозкой в ​​две школы на 19% дешевле - по 6 тысяч 290 гривень за тонну.

По данным издания, ПАО «Центрэнерго» 30 января закупила на биржевых торгах в ООО «Шахтарсктранс» из окружения Виталия Кропачева угля по 2 тысячи 400 гривень за тонну без НДС. Эта цена в пересчете составляет около 86 долларов США за тонну, что фактически соответствует стоимости угля из формулы «Роттердам +».

Тогда как цена антрацита АМ от «Облпалива» для судов Одесской области равна 271 доллар за тонну. Формула «Роттердам +» предусматривает, что энергетики закладывать в тариф на электроэнергию кроме стоимости самого угля еще его стоимость транспортировки — 12 долларов и перевалки 7 долларов в украинском порту. Таким образом, по расчету издания, чтобы одесские судьи получили цену угля 256 долларов за тонну, надо к его нынешней цене в голландском порту 83 доллара добавить еще 181 доллар. Это соответствует одноразовой перевалке в порту и 15-кратной перевозке из Роттердама в Одесский порт.

Что касается дров, в декабря 2017 года Главное управление Национальной полиции в Одесской области купило дрова у местного ГП «Савранское лесное хозяйство»: мягколиственных и хвойных пород с доставкой в ​​Саврань - по 330 гривень за кубический метр и твердолиственных пород с доставкой в ​​Татарбунары по 960 гривень за кубический метр.

Единственным конкурентом было ООО «ОС-Нова 2007», зарегистрированное в поселке Арбузы Николаевской области на Людмилу Суховей из Одессы. Ранее основателем был одессит Кирилл Глущенков. Фирма является регулярным соперником «Облтоплива» на угольных тендерах Одесской области. Причем на этот раз оба участника не снижали цену в ходе аукциона.
Официально «Облпаливо» владеет кипрский оффшор «Исмл инвестмент кэпитал менеджмент лимитед», который номинально принадлежит виргинцу Рикардо Васкез. Наблюдательный совет возглавляет Андрей Богданов, а правление - Александр Лукьянов.

Напомним, летом  2017 года самый дорогой каменный уголь заказывали коммунальщики Одесской и Кировоградской областей. 
 

Поділитися