25 квітня 2018 р. 18:11

В Одесской области планируют создать приемные отделения по образцу США и Канады

В Одесской области планируют создать приемные отделения по образцу США и Канады

Это позволит за полтора-два часа проводить обследование пациента и устанавливать его дальнейший маршрут.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

В Одесской области планируют создать современные приемно-диагностические отделения «emergency room» на базе всех центральных районных больниц.

«Все отделения неотложной медицинской помощи будут оборудованы по принципу «еmergency room», как в Окнах, и обязательно иметь кабинет телемедицины, чтобы один врач имел возможность общаться с другим для оказания квалифицированной помощи и определения правильного диагноза. В каждой районной больнице будут все возможности оказывать неотложную медицинскую помощь, чтобы не везти больного в другой район», - подчеркнул глава Одесской ОГА Максим Степанов..

При этом в качестве модели, используют «emergency room» в госпиталях, расположенных в сельской местности США и Канады.
Директор департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный отметил, что приемно-диагностические отделения на уровне каждой районной больницы будут укомплектованы в зависимости от потребностей.

«В Любашевке уже есть комплексный инструмент, расширяющий возможности «еmergency room». Здесь - компьютерный томограф, больше коек, хороший операционный блок, можно обеспечить круглосуточное дежурство хирургической бригады, травматологов и так далее», - объяснил В. Полясный.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе не будут создавать городскую скорую помощь, а часть функций передадут семейным врачам. Также напомним, что скорую помощь в Одессе хотят выселить ради Центра молочной железы.

Поділитися