28 лютого 2018 р. 13:19

«Закон Кивалова-Колесниченко» о языках признали неконституционным, - Тягнибок

«Закон Кивалова-Колесниченко» о языках признали неконституционным, - Тягнибок

Конституционный Суд Украины вынес решение относительно соответствию Конституции закона «Об основах языковой политики Украины», более известного как «закон Кивалова-Колесниченко»

О том, что суд принял решение, сообщили в пресс-службе суда, однако пока не уточнили, в чем именно оно заключается. 

В то же время лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок уже заявил, что суд  признал закон неконституционным

«Сегодня последнее заседание Конституционного Суда по инициативе и представлению народных депутатов-свободовцев о признании скандального закона Кивалова-Калесниченко неконституционным. Доказательная база стопроцентная! Антиукраинской закон признан неконституционным и отменен! Это наша общая многолетняя победа! Слава Украине!», - написал политик на своей странице в Facebook.

Издание «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу суда сообщает, что решение находится на подписи: в текст вносятся окончательные правки, его пообещали обнародовать его в ближайшее время.

Напомним, закон «Об основах государственной языковой политики», который внесли народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, был принят, подписан и вступил в силу в 2012 году. Законом предусматривается установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, где распространен этот язык.

В 2012 году Одесский областной и городской советы приняли решение о признании русского языка региональным.

Закон вызвал протесты представителей оппозиции и гражданского общества. В феврале 2014 года Верховная Рада отменила закон о региональных языках, однако после этого и. о. президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение.

Как известно, 57 нардепов обратились в Конституционный суд с требованием признать закон Кивалова-Колесниченко неконституционным еще в 2014 году. 

Поділитися