25 травня 2018 р. 14:22

Заседания по спасателям-фигурантам «дела Виктории» перенесли

Заседания по спасателям-фигурантам «дела Виктории» перенесли

Сегодня в Киевском районном суде Одессы должны были рассматривать дела экс-начальника Киевского районного отдела ГСЧс Валерия Дьяченко и отстраненного от должности главного инспектора Киевского районного отдела ГСЧС Леонида Бондаря.

Об этом сообщил корреспондент ИзбирКом.

Сегодня, 25 мая, заседание по делу Леонида Бондаря перенесли из-за неявки оного. Отметим, его дело теперь будет рассматривать другой судья - Войтов, так как у судьи Коротаевой истек срок полномочий.

Также отметим, что на предыдущем заседании, которое состоялось 28 марта, Л. Бондарю избрали меру пресечения, которая истекает через несколько дней - в виде домашнего ареста на 60 суток и отстранения от должности.

На это же время было запланировано заседание по делу Валерия Дьяченко, которое также перенесли «из-за нецелесообразности проведения». 

Отметим, прокуратура ходатайствует об объединении двух вышеуказанных дел.

Ранее Киевский районный суд Одессы изменил меру пресечения бывшему начальнику Киевского районного отдела ГСЧС Валерию Дяченко, которого подозревают в служебной халатности, повлекшей гибель детей в лагере «Виктория». Адвокат потерпевших детей Татьяна Сягровец ходатайствовала об объединении дел Дяченко и его коллеги инспектора ГСЧС Леонида Бондаря, который тоже является подозреваемым. По ее словам, этим они хотят донести, что не желают ходить по двум одинаковым делам, «как на работу».

Напомним также, что Киевский районный суд Одессы отправил под домашний арест Валерия Дьяченко, возглавлявшего районный отдел ГСЧС во время трагедии в лагере «Виктория».  

Следователи прокуратуры завершили досудебное расследование в отношении двух должностных лиц Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области. 

Комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Обвинительный акт в отношении ответственной за пожарную безопасность коммунального внешкольного учебного заведения «Виктория» поступил 6 февраля в Киевский районный суд Одессы. Апелляционный суд Одесской области  28 сентября 2017  года отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик на поруки. Также следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний.

ФОТО: pushkinska.net

 

Поділитися