13 грудня 2017 р. 21:28

Экс-главу СБУ оштрафовали за участие в «прорыве Саакашвили»

Экс-главу СБУ оштрафовали за участие в «прорыве Саакашвили»

Лидера партии «Справедливость», экс-главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко оштрафовали за незаконное пересечение государственной границы в пункте пропуска «Шегини» во Львовской области 10 сентября текущего года.

Соответствующее решение о взыскании с Валентина Наливайченко 3 тысячи 400 гривень вынес Мостиский районный суд Львовской области на заседании в пятницу, 8 декабря, передает агентство «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, народный депутат из фракции «Народный фронт», советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что 11 сентября пять народных депутатов Украины и Валентин Наливайченко незаконно пересекли госграницу Украины вместе с лидером партии «Рух новых сил», экс-главой Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили.

Валентин Наливайченко заявил, что власти препятствовали гражданам Украины пересечь госграницу законным способом.
Его 21 сентября вызвали на допрос в СБУ в качестве свидетеля по делу о незаконных пересечениях государственной границы бывшими высокопоставленными чиновниками и бывшими руководителями правоохранительных органов в 2014-2015 годах.

В СБУ отметили, что это процессуальное действие не касается событий на пункте пропуска «Шегини», поскольку расследованием обстоятельств прорыва границы занимаются другие правоохранительные органы. При этом сам В.Наливайченко заявил, что расценивает вызов на допрос в СБУ как политическую расправу.

Напомним, украинские суды вынесли ряд решений по делам об административных правонарушениях относительно грузинских и украинских журналистов и американских режиссеров, которые 10 сентября вместе с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили прорвались через пункт пропуска «Шегини» во Львовской области.     

Поділитися