18 серпня 2017 р. 12:23

Одесского ученого назначили постоянным представителем президента в Крыму

Одесского ученого назначили постоянным представителем президента в Крыму

Доктор юридических наук, профессор Борис Бабин в 2015 году был назначен Кабинетом министров Украины представлять страну в Европейском суде по правам человека

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Бориса Бабина своим постоянным представителем в Автономной Республике Крым.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

Ранее президент уволил с этой должности была Наталью Попович.

Президент отметил, что после встречи с уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым поручил внимательно проанализировать деятельность Представительства президента в Крыму.

«К сожалению, факты которые передавали мне общественные активисты, представители Меджлиса, в значительной мере были подтверждены. Это дало основания принять решение о необходимых кадровых действиях», - отметил Глава государства.

Петр Порошенко подчеркнул, что Борис Бабин имеет большой опыт и профессиональную юридическую специальность, в частности по международному праву. По словам главы государства, он проявил себя с лучшей стороны во время работы в Министерстве юстиции в правозащитной сфере, в том числе в сотрудничестве с Европейским судом по правам человека и в вопросе защиты прав переселенцев.

«Вместе с тем считаю, что в структуре Представительства президента Украины в Автономной республике Крым должна быть отдельная должность с соответствующим статусом, чтобы вопросы защиты прав крымскотатарского народа оставалось его первым приоритетом. Поэтому поручил подготовить изменения в Указ о деятельности Представительства президента в Крыму, где мы возлагаем эти обязанности на первого заместителя», - подчеркнул глава государства.

Доктор юридических наук, профессор Борис Бабин в 2015 году был назначен Кабинетом министров Украины представлять страну в Европейском суде по правам человека, а до того работал профессором кафедры административного и уголовного права Одесской национальной морской академии. Параллельно он еще возглавлял Независимый морской профсоюз. 

Поділитися