13 березня 2018 р. 12:34

МИД России потребовал обеспечить безопасность проведения выборов президента РФ в Одессе

МИД России потребовал обеспечить безопасность проведения выборов президента РФ в Одессе

Министерство иностранных дел Российской Федерации требует, что бы власти Украины обеспечили безопасность посольства России в Киеве, российских Генеральных консульств в Харькове, Одессе и Львове. 

Такое заявление опубликовано на официальном сайте министерства.

«В Москве озабочены намерениями ряда украинских национал-радикальных организаций воспрепятствовать проведению 18 марта 2018 года в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории Украины голосования по выборам Президента Российской Федерации», - говорится в заявлении.    

Также от Киева требуют недопущения создания любых препятствий для их полноценного функционирования и свободного посещения гражданами России. 

Активисты организаций – ВО «Свобода», «Правый сектор» и Национальный корпус «Азов» 8 марта заявили, о намерении не допустить в Украине голосования за президента России.

«18 марта на Московии будут выбирать президента, точнее – переизбирать на новый срок Владимира Путина. В этот день – в четвертую годовщину аннексии Крыма – в дипломатических представительствах государства-агрессора в Украине (в Киеве, Харькове, Одессе и Львове) с 8:00 до 20:00 Москва планирует провести голосование, а люди с паспортами РФ, которые временно находятся в Украине, принять участие в этом фарсе», – говорилось в сообщении. 

Ранее Россия сделала запрос министерству иностранных дел Украины на открытие четырех избирательных участков к выборам президента РФ, которые состоятся 18 марта – четвертую годовщину вооруженной аннексии Крыма. 

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины в июне 2017 года задержали агента Федеральной службы безопасности Российской Федерации, который пытался вербовать силовиков в Одесской области. Агент рассказал не только о вербовке, но и коррупционных схемах, которые реализовывал вместе с исполняющим обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе Евгением Шульцевым.

Поділитися