11 червня 2018 р. 21:28

Президент подписал закон об антикоррупционном суде

Президент подписал закон об антикоррупционном суде

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О Высшем антикоррупционном суде».

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента. 

«Наконец, мы перестали использовать словосочетание «законопроект о Высшем антикоррупционном суде» и делаем Закон Украины «О Высшем антикоррупционном суде», - сказал Петр Порошенко

Президент заявил, что принятие Закона «О Высшем антикоррупционном суде» является победой Украины, поскольку благодаря совместной работе была наработана независимая антикоррупционная инфраструктура, создающая все возможности для эффективной борьбы с коррупцией.

«Это не конец работы. Это только начало. Хочу обратиться к нашим иностранным партнерам, потому что законом предусмотрен институт иностранных экспертов, кандидатуры которых нам должны предоставить международные и авторитетные организации, специализирующиеся на борьбе с коррупцией и где Украина участвует на межгосударственном уровне. За очень короткий срок минимум 12 кандидатов должны поступить в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) для того, чтобы мы запустили процесс создания суда», - отметил Петр Порошенко.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон «О Высшем антикоррупционном суде» 7 июня. 

Закон поддержали: Алексей ГончаренкоГеннадий ЧекитаАлександр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Павел УнгурянСергей Фаермарк(«Народный фронт»), Эдуард Матвийчук (внефракцинный), Виталий БарвиненкоВасилий ГуляевАнтон КиссеЛеонид КлимовАлександр Пресман(«Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»).  

Против высказался  Николай Скорик («Оппозиционный блок»),  воздержался: Евгений Дейдей («Народный фронт»), отсутствовал Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность») и не голосовал Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»).

Поділитися