13 грудня 2017 р. 18:19

Без законности: часть решений Одесского горсовета выходит на сессию без проверки

Без законности: часть решений Одесского горсовета выходит на сессию без проверки

За день до сессии Одесского горсовета, 13 декабря, сорвалось заседание постоянной комиссии по законности. В итоге депутатам завтра, 14 декабря, придется рассматривать проекты решений без визы комиссии и проверки на предмет соответствия законодательству. 

Как передает Центр публичных расследований, депутатская комиссия по вопросам законности, депутатской этики и реализации государственной регуляторной политики Одесского горсовета не состоялась из-за отсутствия кворума.

Не пришел и ее глава Денис Балух, а также депутаты Дмитрий Вишняков, Сергей Голдаков, Владимир Корниенко и Дмитрий Пеструев. Никто из членов комиссии даже не брал трубку, когда им звонили коллеги. 

В результате единственная пришедшая депутат Анна Позднякова отменила заседание. По ее словам, по регламенту комиссия должна рассмотреть все проекты решения повестки дня сессии, однако одобрение не обязательно, хотя в новом регламенте прописано, что комиссия должна рассмотреть все проекты на предмет законности. 

Также отсутствие заседания приведет к тому, что не вынесут новые по сути правила торговли в городе, так как правки профильного управления фактически полностью переписывают их.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                    

Поділитися