22 вересня 2017 р. 17:26

Юристы просят Генпрокуратуру и НАПК проверить вице-мэра Янчука из-за его декларации

Юристы просят Генпрокуратуру и НАПК проверить вице-мэра Янчука из-за его декларации

В ЦПК отмечают, что состояние семьи Янчука значительно выросло именно за его пребывания в должности заместителя Геннадия Труханова

Юристы Центра противодействия коррупции уже обратились в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении относительно внесения недостоверной информации в декларации и незаконное обогащение, а также к Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции с просьбой проверить декларацию заместителя городского головы Геннадия Труханова - Олеся Янчука.

По данным ЦПК, заместитель мэра Одессы Олесь Янчук задекларировал вместе с женой активов на 20 млн грн. Это две квартиры в Одессе, новенький BMW, антиквариат, а также сбережения на 8 млн 500 тыс. грн. Также заместитель Труханова скрыл, что его жена - хозяйка дома на берегу Днестровского лимана площадью в 140 квадратных метров.

В городском совете Олесь Янчук занимается вопросами торговли, рекламного рынка, общественного питания, ассоциациями предпринимателей и борется с нелегальными МАФами. Интересно, что жена Янчука - Татьяна Миленина, в то же время занимается торговлей на рынках и имеет несколько фирм.

Стоит отметить, что 10 лет Олесь Янчук госслужащий в исполнительных органах Одесского городского совета. Чиновник успел поработать в командах трех мэров при трех президентах. До этого он зарабатывал на жизнь учителем, инспектором на таможне и был заместителем директора телерадиокомпании. За годы работы на государственных должностях он официально заработал около миллиона гривен. Об этом сообщили Центру противодействия коррупции в органах местного самоуправления.

В ЦПК отмечают, что состояние семьи Янчука значительно выросло именно за его пребывания в должности заместителя Труханова. С 2014 года по 2016 год, когда Янчук был заместителем мэра, его активы выросли на 6 млн грн. Так, в 2014 году он указал в декларации 2 млн 700 тыс. грн. сбережений, а в 2016 году сумма выросла уже до 8 млн 500 тыс. грн. Кроме того, чиновник с женой за 2 года обзавелся новым BMW бизнес-класса за 100 тысяч долларов США и квартирой на 154 квадратных метров.

«Когда чиновник работает 10 лет в органах исполнительной власти и декларирует столько имущества и средств, это может свидетельствовать о незаконном обогащении. Также существует потенциальный конфликт интересов, поскольку его жена имеет бизнес, тесно связанный с деятельностью ее мужа», - анализирует декларацию юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися