01 червня 2018 р. 13:21

Еще 80 миллионов уходят одесским тепловикам на зарплаты, а денег на ремонт сетей нет

Еще 80 миллионов уходят одесским тепловикам на зарплаты, а денег на ремонт сетей нет

Бюджетная комиссия Одесского горсовета снова обсуждала выделение средств тепловикам, которым нечем платить зарплаты, - передает Центр публичных расследований.  

В прошлый  раз на заседании директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Денис Рудой рассказал, что часть сотрудников отправили на четырехдневную рабочую неделю, чтобы сэкономить 7,5 млн грн. 

«Тех сотрудников, которые задействованы зимой, мы заранее берем только в эти месяцы на основании договоров. Это 700 человек», - сообщил глава предприятия.

В то же время на лето предприятию нужно еще 80 миллионов на зарплаты. 

Эта информация вызвала гнев винце-мэра Светланы Бедреги, которая пояснила, что в бюджете денег нет, потому что надо выделить еще 46 миллионов фингруппе «Юг Капитал»,  по долгам «ТГО» перед банком «Надра». Она также заметила, что предприятие не ведет должную работу с неплательщиками. В итоге население должно 600 миллионов гривень, а предприятие не взыскивает их. 

Денис Рудой заметил, что у КП нет денег на судебный сбор.  Также С. Бедрега заявила, что предприятие должны изыскивать внутренние средства. Она привела пример, что оно показало как прибыль субвенцию из госбюджета и заплатило 25 миллионов налогов на прибыль с нее. Ошибку обнаружили аудиторы при проверках. 

«Мы не можем отдавать полбюджета на зарплаты и одному предприятию в руки, есть много других. Не можете работать как КП - становитесь бюджетной организацией.  Единственный источник, откуда взять деньги, - зарплаты чиновников. Они не получат зарплаты, если мы выделим все ТГО», - пояснила вице-мэр. 

После долгих споров Светлана Бедрега ушла, а депутаты все-таки проголосовали за выделение 80 миллионов гривень на зарплаты. 

Глава комиссии Оксана Гончарук пояснила, что если не выделить деньги, то потом за несвоевременную выплату зарплаты придется платить штрафы. А это увеличит нагрузку на бюджет.

Напомним, депутаты, которые входят в бюджетную комиссию, согласовали увеличение финансовой поддержки КП «Теплоснабжение города Одессы» с 215 до 386 миллионов гривень. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Поділитися