14 березня 2018 р. 10:36

Общественные остановки в Одессе собираются оградить для безопасности

Общественные остановки в Одессе собираются оградить для безопасности

В одесской мэрии придумали, как защитить пешеходов от попадания под колеса машин и трамваев.

Об этом шла речь на заседании депутатской транспортной комиссии горсовета, - сообщает Центр публичных расследований.

По расчетам профильного департамента, самые опасные места - именно остановки транспорта. Особенно сложно обстоит дело на Фонтанской дороге, Старосенной площади, Новощепном ряду, улице Ицхака Рабина и Люстдорфской дороге, а также трамвайной трассе «Север-Юг».

Первый пилот по установке ограждений запланирован на Фонтанской дороге, он будет стоить 2 миллиона гривень.

В процессе реконструкции путей ограждение появится и на  трассе «Север — Юг», соединяющей Таирова и поселок Котовского. Пока не выбрана форма и цвет ограждения. Предварительно предполагается черный цвет, но формат может быть изменен в процессе разработки документации. Депутаты согласовали выделение требующейся суммы.

В 2018 году, по планам чиновников, такие ограждения должны появиться на Фонтанской дороге, Ицхака Рабина, Новощепном ряду, площади Деревянко и в других многолюдных местах.

Напомним, бюджетная комиссия Одесского горсовета согласовала выделение 3 миллионов гривень на школу на улице Старопортофранковская, 45. Полтора миллиона предлагается потратить на забор вокруг школы, чтобы в будущем таких инцидентов как перестрелка с сепаратистом Валентином Дорошенко не происходило, а также подготовить проект для решения проблем с ремонтом канализации и кровли.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися