19 квітня 2018 р. 11:28

Пограничники отводят землю под своим санаторием  на Гагаринским плато и обещают не застраивать территорию

Пограничники отводят землю под своим санаторием  на Гагаринским плато и обещают не застраивать территорию

Государственная пограничная служба Украины получила предварительное согласие на разработку землеотвода участка площадью 6 гектаров на Гагаринском плато, 1 в Одессе. Здесь располагается санаторий ведомства "Аркадия".

Об этом стало известно на постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам Одесского горсовета. 

Как информирует Центр публичных расследований, по словам представителей Госпогранслужбы, территория не была усечена во время застройки Аркадии. Вместе с тем до сих пор ведомство не оформляло землю.

Также у депутатов возник вопрос о наличии инвестиционного договора на территорию, но в Госпогранслужбе заверили, что сейчас никаких препятствий для оформления земли нет, как и частных интересов по этой территории.

А вот другой участок в 11,4 гектара земли на улице Инглези, 9/2 для размещения и постоянной деятельности ГПСУ (аэродром) вызвал вопросы. Все дело в том, что в предварительных справках фигурировало 19 гектаров. "Сокращение" площади пограничники пояснили "неточностью замеров". Они утверждают, что территория не сокращалась, а была ошибка в предварительных расчетах без участия геодезистов.

Напомним, строительная компания отводит землю на Ришельевской сразу под тремя зданиями. Также на улице Репина в районе Фонтана построят таун-хаусы.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.  

Поділитися