21 лютого 2018 р. 20:35

Санаторий «Ласточка» присоединят к детской больнице имени Резника

Санаторий «Ласточка» присоединят к детской больнице имени Резника

Детский противотуберкулезный санаторий «Ласточка», который не так давно закрыли с пояснением – «на капитальный ремонт» - присоединят к детской больнице имени Резника и перепрофилируют

Об этом в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения рассказала вице-мэр Одессы Светлана Бедрега, - сообщает Центр публичных расследований. 

По ее словам, в год на содержание санатория уходило 15 миллионов гривень. Кроме того, штат на 100 сотрудников был рассчитан на обслуживание 120 детей, однако средняя заполняемость учреждения не превышала 60%. 

Сейчас в мэрии еще не решили судьбу «Ласточки», но уже согласовали ее присоединение к детской городской больнице имени Резника, которая находится по соседству. 

«Технический состав останется и перейдет в новое учреждение. Мы сейчас обсуждаем, что там будет. По техзаключению, из всех строений 1-2 корпуса надо оставить и строить новое здание. Мое предложение – здесь должно функционировать медицинское лечебное учреждение наших полномочий», - отметила заместитель городского головы. 

Она заметила, что город по закону не мог финансировать «Ласточку», а должен был передать области, но этого не произошло. Потому сейчас обсуждается вопрос судьбы учреждения, а также реконструкции его зданий и противооползневых работ.

Отметим, что санаторий находится неподалеку от моря, на Даче Ковалевского, и занимает порядка 4 га.

Напомним, в одесском муниципалитете озвучили первые данные проверок санатория «Ласточка» и его строений.

Ранее вокруг этого санатория вспыхнул скандал, причем ряд его сотрудников даже перекрывали улицу в знак протеста против закрытия учреждения на капитальный ремонт. Работники опасаются, что санаторий в итоге просто отдадут под застройку.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися